Россияне предпочитают комедии мелодрамам, а советские фильмы — современным, выяснили социологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2017 года

Подавляющее большинство россиян (82%) всем другим жанрам предпочитают комедии, показали результаты проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения ( ВЦИОМ) опросы.

Чуть меньше (78%) отечественный зритель любит исторические фильмы, 71% респондентов с удовольствием смотрят приключенческие фильмы о путешествиях и авантюристах, а фильмы о несчастной и счастливой любви привлекают 55% опрошенных.

Просмотр боевиков периодически устраивают 54% россиян (среди мужчин - 73%), тогда как 45% к ним довольно равнодушны.  Аналогичная ситуация наблюдается и с фильмами-сказками и мультфильмами: 52% респондентов их смотрят (причем чаще всего молодежь - 66%), а 46% - нет.  Самым непопулярным жанром (29%) оказалась эротика.

При этом 48% респондентов признались, что в первую очередь при выборе фильма для просмотра обращают внимание на жанр, каждого третьего интересует актерский состав, а для 29% важно мнение друзей и коллег.

А авторы исследования Фонда кино и InterMedia утверждают, что россияне предпочитают современным зарубежным и отечественным картинам советские киноленты.

В топ-20 фильмов, показанных на эфирных каналах в прошлом году и собравших наибольшую аудиторию, вошли 13 советских, четыре российских и три голливудских фильма. Первое место занял шедевр Владимира Меньшова «Любовь и голуби», на втором - комедия Александра Серого «Джентльмены удачи», замыкает первую тройку «Пес Барбос и необычный кросс» Леонида Гайдая.

Из современных российских картин в двадцатку вошли «А зори здесь тихие», «Овечка Долли была злая и рано умерла», «Недотрога» и «Кто я», из зарубежных - «Аватар», «Красотка» и «Один дома - 2».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне предпочитают комедии мелодрамам, а советские фильмы - современным, выяснили социологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.