Россияне предпочитают узнавать новости не в интернете, а по ТВ, которое кажется им более объективным источником информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2014 года

Менее половины россиян пользуются интернетом, у трети доступа к Сети нет вообще, выяснили социологи «Левада-Центра». Таким образом, основным источником информации для 90% жителей страны по-прежнему остаются три федеральных канала. Вместе с тем опрос, проведенный в Москве, показал, что в столице царят немного другие настроения. На любопытный опрос обратили внимание несколько российских газет, обзор прессы на эту тему публикует сайт «Заголовки.ru».

Проведенный «Левада-Центром» опрос показал, что в России по-прежнему интернет-ресурсы малодоступны основной массе граждан, пишет «Независимая газета». 36% опрошенных признались, что вообще не пользуются интернетом. Хотя бы раз в день в Сеть заходит лишь каждый пятый россиянин, а постоянно там сидят 26% опрошенных. Поиском новостей в интернете пользуется треть опрошенных. Основным инструментом информирования 90% россиян по-прежнему являются три федеральных телеканала.

Популярные в мире социальные сети Facebook или Twitter, где пользователи могут обмениваться новостями из разных источников, используют менее 20% респондентов. Более популярны «Одноклассники», где сидят почти 60% россиян, и «ВКонтакте», которую используют 47% опрошенных.

При этом эксперты подчеркивают, что россияне не ищут новости в интернете специально: многие читают статьи, которые публикуют интернет-поисковики на главной странице, например российский интернет-гигант «Яндекс». Видимо, депутаты Госдумы небезосновательно озаботились этом вопросом, предложив приравнять поисковые сервисы к СМИ.

Данные опроса, проведенного в Москве фондом «Общественное мнение» (ФОМ), демонстрируют отличную от всероссийской картину. 59% москвичей смотрят телевизор «почти каждый день», еще 12% - один-два раза в неделю, 9% - от трех до пяти раз. 12% респондентов совсем не смотрят телевизор, а еще у 2% его нет. При этом каждый пятый москвич в возрасте от 18 до 30 лет вообще не включает телевизор, почти столько же смотрят его раз-два в неделю, пишет «Коммерсант».

Самая преданная часть телевизионной аудитории - люди старше 60 лет: 88% респондентов этой возрастной группы смотрят ТВ «практически ежедневно».

Половина москвичей считает, что российское ТВ «в целом» объективно освещает события, 28% с этим не согласны, еще 17% затруднились с ответом. Отметим, что засомневаться в объективности российского федерального ТВ заставляют случаи, когда в эфире «России 1» в сюжете про ситуацию на Украине показали кадры контртеррористической операции на Северном Кавказе, а Первый канал называл по итогам предварительных результатов выборов на Украине лидером руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

При этом, как сообщалось ранее, у россиян практически нет сомнений в объективности федеральных СМИ при освещении ситуации на Украине и в Крыму. 79% склонны считать, что российские журналисты не искажают информацию, в то время как о зарубежных СМИ в подобном ключе отзываются лишь 18% респондентов. По итогам опроса, проведенного 20-23 июня в 134 населенных пунктах 46 регионов страны, главным источником информации о событиях на Украине и в Крыму для абсолютного большинства (91%) респондентов служит телевидение. Более четверти (26%) опрошенных узнают новости от друзей, родственников и соседей, 17% следят за обновлениями интернет-изданий.

Нынешний опрос показал, что 40% москвичей в последние годы стали меньше смотреть телевизор (чаще других это происходит в возрастной группе от 18 до 45 лет), 27% смотрят телевизор «столько же, сколько раньше», а 17% - «больше, чем несколько лет назад». Среди тех, кто смотрит ТВ, 41% допускают возможность отказаться от него, 42% исключают это.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне предпочитают узнавать новости не в интернете, а по ТВ, которое кажется им более объективным источником информации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.