Россияне предстоящей ночью смогут наблюдать непривычно большую Луну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2005 года

Предстоящей ночью Луна, вступившая накануне в фазу полнолуния, на территории России покажется наблюдателям непривычно большой. Об этом сообщили в среду ИТАР-ТАСС в Институте прикладной астрономии РАН.

По словам ученых, радиус лунного диска может превышать обычно наблюдаемый более чем на тринадцать процентов. «Небесный феномен объясняется ближайшим к Земле положением точки лунной орбиты, что и «провоцирует» через атмосферу соответствующий оптический эффект», - пояснили в институте.

«В нынешней фазе полнолуния «земная спутница» обычно находится в противостоянии с Солнцем, и к Земле обращено все освещенное полушарие Луны», - отметили астрономы. В полнолуние Луна видна всю ночь, восходит она во время захода Солнца, заходит - в период его восхода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне предстоящей ночью смогут наблюдать непривычно большую Луну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.