Россияне продолжают тратить, а не копить, показал опрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2013 года

Одной из наиболее популярных стратегий финансового поведения среди россиян остается потребление. Группа приверженцев данного вида финансового поведения в настоящее время составляет 57%, свидетельствуют данные всероссийского опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения ( ВЦИОМ).

В частности, при появлении лишних 45-50 тыс. рублей 28% россиян предпочтут приобрести вещи для дома, 8% - добавить средств к этой сумме для совершения крупной покупки, 13% - вложить их в образование, еще 8% - потратить на развлечения (8%).

В исследовании отмечается, что в докризисное время сторонников этой стратегии с каждым годом росло, однако затем начало сокращаться. Сейчас это в основном молодежь.

Россияне же пенсионного возраста предпочитают вторую по популярности стратегию - страхование. Число ее приверженцев составляет 41%. Из них 28% при появлении «лишних» 45-50 тыс. отложили бы их про запас, 12% - потратили бы на лечение, а 1% - приобрел бы страховой полис.

Переломный момент в выборе финансовой стратегии происходит примерно в 45 лет. «Люди понимают, что их ждет существенное сокращение доходов, и начинают меньше тратить и больше копить», - объясняет смену финансового поведения россиян с возрастом генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

На третьем месте на сегодня те, кто предпочитает инвестиционную стратегию (19%): положить в банк или приобрести ценные бумаги готовы 14%, вложить в дело - 4%, потратить на переквалификацию - 2%. При этом, за прошедшие шесть лет вырос интерес россиян к инвестированию в банковские вклады и ценные бумаги - с 6 до 14%.

На четвертом месте сберегательная стратегия (14%): решение отложить 45-50 тыс. рублей надолго для накопления на крупные приобретения приняли бы 12%, и еще 2% приобрели бы драгоценности, золото.

Самый непопулярный вид финансового поведения - заемно-долговое: отдать долги при наличии свободных 45-50 тыс. рублей предпочли бы всего 11% россиян, свидетельствует ВЦИОМ.

Опрос был проведен 12-13 января текущего года среди 1600 человек в 138 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне продолжают тратить, а не копить, показал опрос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.