Россияне рассказали, сколько детей им нужно для счастья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2018 года

Кадр из фильма Gamines

Россияне считают, что в идеале в семье должно быть два или три ребёнка, так как дети — это предназначение брака. Об этом говорят результаты опроса, проведённого ВЦИОМ.

Доля тех, кто считает, что в «идеальной» семье должно быть трое детей, выросла за четыре года с 28 % до 43 %. Ещё 42 % считают, что для семейного счастья необходимо иметь двоих детей. Чаще остальных об этом говорят те, у кого нет детей — 44 %.

Только 3 % респондентов полагают, что в семье достаточно иметь одного ребёнка, причём эта доля снизилась с 10 % в 2014 году. Лишь 1 % участников опроса предполагает, что семья может существовать и без детей.

Более половины россиян — 54 % — считают, что дети — это предназначение брака, которое укрепляет семью. Забота о чадах — это смысл жизни, уверены 21 % респондентов. Ещё 14 % опрошенных видят в детях продолжение человеческого рода и улучшение демографической ситуации.

12 % респондентов считают, что дети должны стать опорой в старости. А для 7 % опрошенных это просто большое счастье.

Россияне предполагают, что главной причиной, почему люди принимают решение не заводить детей, является нехватка денег. Такой точки зрения придерживаются 44 % участников опроса. Четверть респондентов говорят, что нежелание иметь детей — это эгоизм.

Боязнь ответственности не даёт людям решиться на то, чтобы родить ребёнка, полагают 12 % участников опроса. Каждый десятый россиянин допускает, что причиной отказа от продолжения рода могут быть слабое здоровье и отсутствие личного жилья. Только карьеристы не хотят иметь детей — убеждены 7 % опрошенных. Ещё 6 % полагают, что нужно уважать право на личный выбор (иметь или не иметь детей).

Опрос проведён 28-29 мая 2018 года среди 2000 россиян в возрасте от 18 лет.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.