Россияне расхватывают ипотеку, пока ее еще можно взять по льготной ставке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2016 года

В январе банки столкнулись с нетипичным для этого месяца ростом числа заявок на ипотеку. Основная причина - желание граждан успеть получить кредит до окончания госпрограммы по субсидированию ставок, пишет "Коммерсант". В то же время целесообразность активных вложений в ипотеку вызывает у экспертов сомнения.

О росте в январе числа заявок на ипотеку среди заемщиков газета сообщает со ссылкой на участников рынка. Тенденцию подтвердили в большинстве банков, входящих в топ-10 по объему ипотечного портфеля согласно данным Frank Research Group на 1 декабря 2015 года. Все эти банки работают по госпрограмме поддержки ипотеки.

"Количество заявок с середины января находится на том же уровне, что и в последние две рабочие недели минувшего декабря, когда спрос на ипотеку среди граждан был один из самых высоких, - отмечает глава отдела развития залогового кредитования "Сбербанка" Алексей Трубников. - В среднем поступает по 5 тыс. заявок за рабочий день". Аналогичную ситуацию наблюдают в ВТБ 24, "Банке Москвы" и "Абсолют-банке". В "Райффайзенбанке" и в банке "Дельта-кредит" и вовсе отмечают перевес январского спроса на ипотеку над декабрьским.

Традиционно январь является одним из самых низких месяцев по объему выдаваемой ипотеки. "В январе многие граждане берут отпуска, чтобы продлить новогодние праздники, кроме того, львиная доля спроса населения реализуется в декабре - практика показывает, что граждане стремятся заключать крупные сделки до конца уходящего года, - отмечает руководитель ипотечного центра компании RDI Рустам Азизов. - В итоге рынок начинает постепенно оживать только к февралю".

Однако в этом году рынок ипотеки оказался в другой ситуации. "Главная причина роста спроса населения на ипотеку в январе 2016 года - завершение программы государственной поддержки в марте. Клиенты стараются подать заявку и провести сделку до 29 февраля 2016 года", - отмечает зампред правления "Дельта-кредита" Ирина Асланова. Напомним, в рамках программы правительства банки выдают клиентам ипотеку по льготным ставкам (не выше 12% годовых), притом что средневзвешенная процентная ставка по рынку за год составляет (по данным ЦБ на 1 декабря) 13,43% годовых.

Вторая причина повышенного спроса - экономическая ситуация, в частности ослабление рубля, указывают эксперты. "Люди не хотят держать на руках рубли, а вложиться в бытовую технику, электронику и автомобили те, у кого были средства, успели еще в 2015 году на фоне предыдущего ослабления рубля, - указывает директор департамента ипотечного кредитования "Банка Москвы" Георгий Тер-Аристокесянц. - Чтобы сохранить свои средства, граждане предпочитают вкладываться в ипотеку - тем более когда еще имеют возможность получить кредит по льготной ставке".

В то же время целесообразность активных вложений в ипотеку вызывает у экспертов сомнения: в ухудшающихся экономических условиях ипотека даже по льготной ставке может оказаться для заемщика неподъемной. Кроме того, стоимость недвижимости со временем может снизиться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне расхватывают ипотеку, пока ее еще можно взять по льготной ставке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.