Россияне стали лучше относиться к Грузии: Грузины настроены к РФ еще более позитивно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2016 года

Российский аналитический «Левада-центр» совместно с грузинской исследовательской компанией GORBI проанализировали, каковы отношения жителей двух государств друг к другу и политике чиновников.

Левада-центр провел опрос среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов страны, GORBI — среди 800 человек старше 18 лет.

Как показало исследование, уровень знаний и интерес населения Грузии к России значительно выше, чем интерес россиян к Грузии. Доля жителей Грузии, обладающих, с их точки зрения, глубокими знаниями о России или стремящихся узнать о ней больше, более чем в два раза превышает аналогичный показатель интереса к Грузии среди россиян — 75% против 32% соответственно. У россиян же преобладает безразличное отношение к жителям Грузии, пишет РБК.

Образование, как следует из опроса, также оказывает существенное влияние на степень информированности о России. 43% населения Грузии с высшим образованием говорят о том, что много знают о России. Высокообразованные россияне также чаще интересуются укладом соседней страны, чем граждане со среднеспециальным образованием или начальным: 34% против 26% и 25% соответственно.

В последнее время Грузия, в первую очередь как туристическое направление, стала чуть ли не больше интересовать россиян, чем Россия — жителей Грузии.

Исследование показывает, что сейчас и грузины, и россияне в целом спокойно относятся друг к другу и к политике соседних государств. Тем не менее отношение респондентов из Грузии к России и россиянам намного лучше, чем отношение россиян к Грузии и ее гражданам. Хорошо отзываются о России 67% жителей Грузии против 58% россиян, положительно оценивающих Грузию, доброжелательно настроены по отношению к россиянам 91% респондентов из Грузии против 71% россиян, которые доброжелательно относятся к грузинскому населению.

Чаще всего респонденты из России и Грузии говорят о том, что их отношение к соседнему государству «нормальное». При этом среди россиян «нормально» относящихся к Грузии даже больше, чем жителей Грузии, «нормально» относящихся к России — 42% против 32%. Респонденты из Грузии чаще россиян говорят, что их отношение к России «напряженное» (18%) или «враждебное» (4%). Для сравнения: лишь 6% россиян уверены в отрицательных чувствах граждан своей страны к Грузии.

Пик негативных настроений по отношению к Грузии у россиян пришелся на пятидневную войну в августе 2008 года из-за спора двух государств вокруг статуса Южной Осетии и Абхазии. Обе территории после войны объявили о независимости, которую практически сразу признала Россия. Тогда более 60% россиян воспринимали Грузию как враждебную страну, сейчас придерживающихся такого мнения жителей России всего 11%. Это самый низкий показатель негативных настроений россиян к Грузии с 2005 года.

Отношения между бывшими союзниками по СНГ стали улучшаться в 2013 году, когда пост президента Грузии покинул Михаил Саакашвили, а к власти пришла коалиция «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили. После победы на выборах Иванишвили заявил, что «существует большое желание и обязательство урегулировать отношения с самым большим соседом — Россией».

Жители Грузии намного сильнее ориентированы на Запад, чем россияне. 35% населения Грузии поддерживают прозападную линию во внешней политике, эта же тенденция отражается и в образовательных предпочтениях — 87% жителей Грузии хотели бы сами обучаться в высших учебных заведениях западных стран или отправить туда учиться своих детей.

Доля россиян, ориентированных на получение западного образования, в 2,5 раза ниже — 36%. Причем в России это характерно прежде всего для молодых людей, которые сами рассматривают возможность получения западного образования, в Грузии возрастного разделения нет.

Все больше граждан Грузии считают для себя более перспективным культурное или трудовое сотрудничество со странами Запада — они учат английский язык, молодежь все меньше знает русский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне стали лучше относиться к Грузии: Грузины настроены к РФ еще более позитивно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.