Россияне стали обедать в общепите в два раза реже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

Кризис на ресторанном рынке общественного питания усиливается. Слабый рост выручки - всего 4%, а также падение продаж в сопоставимых ресторанах на 16%, свидетельствуют о значительном оттоке посетителей из ресторанов и кафе по сравнению с прошлым летом. Особенно страдают дорогие заведения: в них трафик упал на 40%, сообщает РБК daily.

Выручка сети ресторанов "Росинтер" по итогам первого полугодия выросла на 4% и составила 4,1 млрд рублей. Во втором квартале выручка выросла всего на 0,8%, до 2,1 млрд. Продажи сопоставимых ресторанов в первом полугодии 2009 года сократились на 16% в рублях, а во втором квартале - на 17,4%.

Средний чек сопоставимых ресторанов вырос на 4,3% в первом полугодии и на 3,7% за апрель-июнь. В конце прошлого года картина выглядела определенно лучше: по итогам четвертого квартала 2008 года выручка выросла на 5,1%, а по сопоставимым ресторанам рост продаж в рублях составлял 3,2%.

Низкие темпы роста выручки сети по итогам полугодия аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков связывает тем, что меньше стало открываться новых ресторанов, а часть действовавших точек "Росинтер" закрыл вовсе. Снизился и трафик в сети - на 10-15%.

Еще болезненнее переживают нынешний сезон несетевые компании: их обороты по сравнению с прошлым летом упали вплоть до 40%. "Прошлым летом средняя семья посещала ресторан четыре раза в месяц, а сейчас - всего один-два", объясняет гендиректор консалтинговой компании "Настроение+" Денис Яхно.

Значительнее всего трафик сократился в заведениях со средним чеком от 3 тысяч рублей. Эксперты сомневаются, что до конца года ситуация в ресторанном бизнесе выправится: падение оборота и трафика в начале года - не предел, и осенью ситуация только ухудшится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне стали обедать в общепите в два раза реже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.