Россияне стали тратить на sms меньше, чем на другие неголосовые услуги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2008 года

В 2008 г. доля sms-сообщений в структуре доходов от неголосовых услуг российских операторов впервые снизится до 50%. Это связано с тем, что все большую популярность получают другие услуги ? например, мобильный интернет и RBT, указывают аналитики компании AC&M-Consulting.

По прогнозам, российский рынок мобильной связи будет расти, несмотря на кризис, пишут «Ведомости». Среднегодовой рост выручки от голосовых услуг до 2011 г. составит 12,2%, а от дополнительных услуг ? в два раза больше, на 28,8% ежегодно. Но рынок sms близок к насыщению, и в дальнейшем доля сообщений будет сокращаться из-за роста выручки от интернет-трафика и мобильного контента.

Главным фактором роста доходов от продажи мобильного контента в последние годы стала услуга Ringback tone (RBT), которая позволяет вместо обычнух гудков ожидания передавать мелодию. Ее доля на рынке контент-услуг в 2008 г. удвоится и составит четверть доходов, а в 2009 г. ? уже треть.

За три года проникновение RBT среди активных пользователей в России достигло европейского уровня и продолжает расти, следует из отчета AC&M-Consulting.

К 2011 году треть доходов от дополнительных услуг будет обеспечивать мобильный интернет. Рост мобильного интернета в 2008-2009 гг. аналитики связывают с развертыванием сетей сотовой связи третьего поколения (3G). В Петербурге, где была запущена первая 3G-сеть, объемы передачи данных в сети «Мегафона» выросли за полгода примерно втрое, у МТС - в четыре раза.

Число пользователей мобильного интернета увеличивается ежегодно в полтора раза, а доходы операторов от этого вида услуг удваиваются каждые 12 месяцев. Потенциальная аудитория мобильного интернета в России, по оценкам AC&M Consulting, составляет 40 млн пользователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне стали тратить на sms меньше, чем на другие неголосовые услуги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.