Россияне стали чаще уповать на Всевышнего и больше верить в жизнь после смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Итоги опроса, проведенного накануне Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне за последнюю четверть века стали больше надеяться на помощь свыше и вдвое чаще говорить о предопределенности Богом судьбы человека.

Согласно данным, приведенным социологами, две трети (67%) россиян в той или иной степени рассчитывают на Божию помощь в повседневной жизни, что на 18% больше, чем по итогам аналогичного опроса в 1991 году (49%).

Не верят в Бога 14% опрошенных против прежних 21%, 11% не надеются на помощь Всевышнего.

В сравнении с показателями 1991 года россияне стали больше верить в связанные с религией явления. Так, каждый второй верит в религиозные чудеса, что на 18% больше, чем 25 лет назад (32%). 46% респондентов против прежних 33% уверены в существовании жизни после смерти. По 40% считают реальными дьявола и ад, эту веру в 1991 году разделяли 25% и 24% соответственно.

На вопрос о том, предопределена ли жизнь человека высшими силами, практически каждый второй (48%) дал положительный ответ, и этот показатель вырос почти в два раза за прошедшие 25 лет (25%).

В ходе опроса в 1991 году 45% респондентов, напротив, утверждали, что судьба человека не зависит от Божьего замысла, сейчас этого мнения придерживается лишь каждый четвертый (26%) участник опроса. 18% отметили, что они в равной степени согласны и не согласны с утверждением о том, что ход жизни человека предопределен Богом.

Рассуждая о том, стоит ли на законодательном уровне запрещать произведения, содержащие нападки на религию, более половины (58%) россиян поддержали подобную меру. Этот показатель не изменился с 1991 года (58%). Каждый четвертый (25%) участник опроса высказался против такого запрета, 17% затруднились ответить.

Нынешний опрос был проведен 23-24 апреля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов России.

Напомним, что по итогам опроса, проводившегося ВЦИОМ в 2015 году, жители России в целом менее позитивно, чем 25 лет назад, оценивали усиление роли религии в обществе. Однако большая часть респондентов при этом признавала, что религия помогает им справляться с различными жизненными трудностями. Опрос проводился 11-12 июля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Только треть опрошенных (36%) посчитала тогда, что рост религиозности пойдет обществу на пользу, тогда как в 1990 году это мнение разделяли 61% россиян, говорилось в отчете социологов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне стали чаще уповать на Всевышнего и больше верить в жизнь после смерти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.