Россияне стали экономить на еде и путешествиях — кроме тех, кто вообще не отдыхает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Россияне стали рациональнее подходить к покупке продуктов питания - 40% опрошенных специалистами исследовательской компании «Ромир» (Архивная копия от 4 ноября 2011 на Wayback Machine) потребителей согласны «экономить на своем желудке» и отказаться от покупки дорогих продуктов в пользу более дешевых.

Изменения покупательского поведения специалисты «Ромира» фиксировали в 2008 году и I квартале 2009 года.

Данные исследования комментируют «Ведомости»: в I квартале 2009 года падение продаж финского ритейлера Stockmann составило 31% до 44,5 млн евро, продажи корпорации Coca-Cola в России снизились на 18% в натуральном выражении.

В бакалее продажи в премиум-сегменте и категории «средний класс плюс» снизились на 15-25%, в категории «средний класс минус» и экономсегменте рост составил 15-20%. Покупательская способность упала в основном в регионах, в Москве изменения спроса на бакалею компания не было.

Несмотря на общее снижение покупательских расходов, существует ряд категорий, которые по-прежнему настолько важны для российских потребителей, что они готовы раскошелиться: свежие овощи и фрукты, незамороженное мясо и рыба, некоторые молочные продукты.

Сэкономить же покупатели стараются на конфетах, шоколаде и мороженом. В ближайший год 57% российских потребителей готовы сократить свои расходы минимум на 15%. Основные причины - стремление больше сберегать (40%) и опасение потерять работу (37%).

Экономия как отношение к изменившейся жизни прочно вошла в быт россиян, подтверждают и «Новые известия»(недоступная ссылка).

Около половины (43%) жителей нашей страны стали меньше тратить на кино, рестораны и прочие развлечения, которые позволяли себе ранее. Лишь 15% считают, что кризис - не повод для урезания досугового бюджета. 35% взрослых россиян не тратят на повседневный досуг ни копейки.

Более трети граждан (36%) уже сократили расходы на отдых. 41% россиян вообще не расходуют на отдых денег, потому что такой статьи в их семейном бюджете как не было, так и нет.

Больше всего респондентов, сокративших расходы на путешествия, в России пришлось на Северо-Западный федеральный округ (больше половины) и Сибирь (около 40%) - там этот показатель выше общероссийского. Среди опрошенных жителей наших сел почти половина (47%) на отдых и путешествия денег как не выделяли, так и не выделяют.

Что же касается жителей городов-миллионников, то 20% горожан, наоборот, готовы экономить на чем угодно, только не на качестве отдыха.

Что касается возрастных показателей, то 56% молодежи в возрасте 18-24 лет скорее готовы отказаться от повседневных развлечений, нежели пожертвовать возможностью посмотреть мир. Среди респондентов постарше - 25-34 лет - 27% согласны поступиться выездным отпуском ради того, чтобы побольше развлекаться дома. А более половины (53%) россиян старше 60 лет вообще считают верхом безрассудства в пору кризиса тратить деньги на путешествия и хождения по клубам и ресторанам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне стали экономить на еде и путешествиях - кроме тех, кто вообще не отдыхает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.