Россияне считают, что богатеют слишком медленно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

Как выяснил ВЦИОМ, россияне в массе недовольны своим материальным положением. Тех, кто называет его плохим (22%), намного больше, чем тех, кто высоко оценивает свое благосостояние (15%).

Хотя за по­следние пять лет россияне чаще стали называть свои семьи "хорошо обеспеченными", они по-прежнему считают, что их материальное состояние растет медленнее, чем им хотелось бы, пишет РБК daily. Эксперты считают, что большинство не слишком довольных материаль­ным положением составляют молодежь и средний класс.

По данным социологов, почти четверть респондентов считают свой материальный достаток плохим и лишь 15% оценивают материальное положение как хорошее. Причем заметные изменения в восприятии своей жизни произошли у россиян только в последние четыре года.

В мае 2004 года тех, кого скорее устраивала жизнь (29%), было меньше тех, кого она скорее не устраивала (38%). Сегодня же количество недовольных жизнью сократилось до 23% при неизменившихся показателях тех, кто доволен, но увеличилась доля тех, кто оценивает свою жизнь на троечку (в мае 2004 года таких было 32%, в мае 2008-го — почти каждый второй, 47%).

На будущее россияне надеются куда больше, чем на настоящее. Доля оптимистов, ожидающих улучшения своей жизни, в этом году достигла пика — 30%, тогда как в 2005-м улучшений ожидали меньше четверти россиян. А вот доля пессимистов, прогнозирующих ухудшение своей жизни, снизилась с 18% в 2004—2005-м до 11—13% в 2006—2008 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне считают, что богатеют слишком медленно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.