Россияне считают, что их не домогаются на работе. Психологи не уверены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Большинство россиян (83%) никогда не сталкивались с сексуальными домогательствами на работе со стороны руководства. Об этом свидетельствует недавний опрос, проведенный специалистами компании SuperJob.

При этом мужчины попадают в подобные ситуации гораздо реже женщин - лишь 6%. Среди россиянок 18% хоть раз да приходились «ударить графином по голове» слишком любвеобильного начальника.

По мнению экспертов, такая ситуация вполне логична: «мужчине легче: пугнул взглядом, и любые домогательства прошли». Мужчины даже расстраиваются, если не получают достаточного внимания со стороны коллег противоположного пола в офисе. «Если красивая начальница домогается, это же замечательно!» - считают они.

Избежавшие домогательств боссов женщины, объясняют это собственным поведением («не давала повода», «постоянно рассказываю о своем супруге, хвалюсь его подарками»), интуицией («я довольно внимательно выбираю себе начальство: обычно это хорошие, интеллигентные люди») и богатым внутренним миром («дело в том, что у местных жителей я считаюсь страшной до безобразия»).

Психологи: домогаются многих, но некоторые считают это нормальным

«Сексуальные домогательства начальника — это женская проблема во всем мире. Это вызвано неравенством полов, а также тем, что чаще всего начальники — мужчины», - рассказала газете «Новые известия» (Архивная копия от 19 сентября 2008 на Wayback Machine) доктор социологических наук Лариса Паутова.

При этом скандалы на тему «оставьте меня» заканчиваются, как правило, последующим увольнением.

«Мужчины очень трепетно относятся к тому, что их отвергли. А если мужчина еще и начальник — его самолюбие страдает вдвойне», - пояснила психолог Алла Петухова. -И если женщина попросила его прекратить назойливые ухаживания, да еще и при всем коллективе, то он воспринимает это как «конец авторитету». И, скорее всего, постарается перевести виновницу его «позора» в другой отдел, а то и «выжить» с работы».

Психологи убеждены: то, что большинство россиян ни разу не сталкивалось с домогательствами на работе, вовсе не значит, что к ним не приставали.

Просто в России не принято говорить о «неуставных» отношениях на работе, поэтому такие истории редко доходят до суда.Многие россияне элементарно не знают, что считать домогательствами, а что — нормальной частью рабочего процесса, пишет газета.В США эту проблему решили радикально: на всякий случай решили считать приставаниями все. Мужчина может сделать даме комплимент, придержать перед ней дверь — и будет обвинен в харрасменте так же, как если бы попытался изнасиловать сотрудницу на рабочем столе.

Кроме того, считают эксперты, дело может быть и в том, что у нас намного больше организаций с преимущественно женским коллективом и начальником преклонного возраста, чем за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне считают, что их не домогаются на работе. Психологи не уверены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.