Россияне считают, что повторение «холодной войны» возможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2013 года

Число россиян, считающих, что новая «холодная война» с США возможна, выросло с 2009 года на 9%, свидетельствует новое исследование ВЦИОМ. А самой острой проблемой во взаимоотношениях США и России респонденты признали решение вопроса по Сноудену.

Главными задачами, которыми США и Россия могли бы заниматься совместно, опрошенные считают борьбу с терроризмом (12%) и борьбу за мир во всем мире (10%). Помимо Сноудена дружеским отношениям России и США мешают борьба за мировое господство (6%) и ситуация на Ближнем Востоке. «Холодную войну» в той или иной степени считают вероятной 46% респондентов, невероятной или маловероятной — 48%.

Отношение американцев к россиянам тоже постепенно ухудшается: по данным опроса, проведенного Gallup в сентябре вскоре после заключения сделки по сирийскому химическому оружию, впервые с 2000 года процент тех, кто считает Россию врагом или недружелюбной по отношению к США страной (50%), превысил долю тех, кто считает Россию союзником или дружелюбной по отношению к США (44%), передает РБК.

Холодная война (5 марта 1946 — 26 декабря 1991) — глобальная геополитическая, военная, экономическая и идеологическая конфронтация между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся 45 лет.

Выражение «холодная война» впервые употребил Джордж Оруэлл 19 октября 1945 в статье «Ты и атомная бомба» в британском еженедельнике Tribune. Появление атомной бомбы, по Оруэллу, должно было привести к возникновению 2-3 огромных сверхдержав, которые, благодаря обладанию оружием, позволяющим уничтожить миллионы людей в считанные секунды, поделили бы мир между собой. Эти сверхдержавы или «надгосударства», согласно Оруэллу, вынуждены были бы поддерживать негласное соглашение никогда не применять атомные бомбы друг против друга. В то же время, оставаясь благодаря атомным бомбам непобедимыми, они находились бы в состоянии постоянной «холодной войны» с другой (другими) сверхдержавой, оставаясь в состоянии мира, не являющегося по сути миром. В официальной обстановке выражение впервые употребил 16 апреля 1947 года Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед Палатой представителей штата Южная Каролина.

США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и ОВД. Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. Наиболее известным из таких случаев, когда мир оказывался на грани катастрофы, стал Карибский кризис 1962 года. В связи с этим в 1970-е годы СССР были предприняты усилия по «разрядке» международной напряжённости и ограничению вооружений.

Объявленный генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым в 1985 году курс на перестройку и гласность привел к утрате руководящей роли КПСС, а также совпал с экономическим коллапсом в СССР. В конечном итоге СССР, обремененный экономическим кризисом, а также социальными и межнациональными проблемами, распался в декабре 1991 года, что поставило финальную точку в холодной войне.

В Восточной Европе коммунистические правительства, лишившись советской поддержки, были смещены еще раньше, в 1989—1990 годах. Варшавский договор официально прекратил свое действие 1 июля 1991 года, что можно считать окончанием холодной войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне считают, что повторение «холодной войны» возможно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.