Россияне считают Ереван одним из трех друзей Москвы в СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Самой дружественной России страной в СНГ 13% россиян считают Армению. Таковы результаты опроса, проведенного российском фондом «Общественное мнение».

При этом, 45% участников опроса считают, что для России наиболее дружественной страной является Беларусь, а 38% — Казахстан. Респонденты считают, что с другими странами СНГ отношения России складываются хуже: всего 9% опрошенных назвали дружественной страной Азербайджан, 12% — Украину, 6% — Узбекистан, 11% — Киргизию, 5% — Молдову и Таджикистан.

«Большинство россиян убеждены, что Россия должна стремиться к укреплению Союза независимых государств, однако лишь 18% считают, что страны СНГ сегодня действительно сближаются (15% уверены, что они, напротив, отдаляются друг от друга, а 45% — что ничего в этом плане не меняется). Значительная часть опрошенных хотели бы, чтобы большинство стран СНГ со временем объединились в одно государство, но лишь треть верит в то, что это на самом деле произойдет», — говорится в материале.

На вопрос «а с какими из перечисленных стран у России сегодня сложились наименее близкие отношения?», 37% опрошенных назвали Украину, 12% — Молдову, 6% — Азербайджан, столько же — Таджикистан, 4% — Узбекистан. Туркменистан, Армению, Киргизию и Казахстан упомянули лишь 3% респондентов.

Что касается Грузии, которая не входит в СНГ, то лишь 2% опрошенных россиян назвали ее дружественной страной, и около половины — 47% — недружественной, передает Panorama.am.

Как сообщает www.infoshos.ru, по словам аналитика ФОМ Григория Кертмана, число тех, кто считает отношения с Украиной дружественными, остается низким со времен «оранжевой революции» 2004 года. Проблема в том, что Украина выпадает из стремления России, Белоруссии, Казахстана и Армении построить Таможенный союз.

2 декабря состоялся государственный визит президента России Владимира Путина в Армению. В рамках визита армянская и российская стороны подписали 12 соглашений. Среди прочего, были подписаны соглашение о формировании цены на поставки российского газа Армении, о передаче оставшихся 20% уставного капитала ЗАО «АрмРосгазпром» российскому ОАО «Газпром», также было подписано соглашение о предоставлении российской стороной компенсации ЗАО «АрмРосгазпром», о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, контракт между ОАО «Газпром экспорт» и «АрмРосгазпромом» о поставках Армении в 2014-2018 годах до 2,5 миллиарда кубометров газа в год. Как заявил позже на пресс-конференции по итогам визита президент России Владимир Путин, цена за российский газ для Армении составит $189 за тысячу кубометров, также Россия применит ряд льгот для Армении до ее вступления в Таможенный союз. В частности, российская сторона отменит для Армении экспортную пошлину в размере 30% на энергоресурсы.

Как заявил президент Армении Серж Саргсян, на этой неделе парламент Армении ратифицирует договор о развитии военно-технического сотрудничества с Россией, согласно которому Армения сможет закупать российскую военную технику и вооружение по внутренним ценам. Это соглашение станет последним подлежащим ратификации армянской стороной договором в рамках ОДКБ. По словам Сержа Саргсяна, он проинформировал Владимира Путина о шагах по вступлению Армении в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. В свою очередь, Владимир Путин отметил, что Россия намерена и дальше содействовать выполнению Арменией всех необходимых для вступления ТС процедур. По его словам, в настоящее время ведется разработка «дорожной карты» по гармонизации законодательства Армении с нормативно-правовой базой ТС и Единого экономического пространства.

Как отметил Серж Саргсян, в ходе переговоров с российским коллегой была достигнута договоренность продолжить совместные усилия по стабильному увеличению торговли и российских инвестиций в Армении, в том числе созданию совместных предприятий, и углублению научно-технического сотрудничества.

Глава российского государства также отметил, что в Ереване стороны договорились оказывать «приоритетную поддержку совместным инициативам в высокотехнологичных отраслях». В частности, речь идет о создании космического аппарата связи и телевещания Армении, а также об организации научных космических исследований на базе Бюраканской обсерватории.

Серж Саргсян также проинформировал, что по итогам переговоров была достигнута договоренность о создании межгосударственного президентского совета между Арменией и Россией. «Мы поручили нашим аппаратам разработать необходимые проекты документов, регулирующие работы Совета, и представить их для подписания в ходе нашей следующей встречи», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне считают Ереван одним из трех друзей Москвы в СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.