Россияне считают войну в Чечне законченной, но не верят в стабильность ситуации в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2007 года

Российские граждане начинают более оптимистично оценивать ситуацию на Северном Кавказе, такие итоги социологического опроса аналитического центра Юрия Левады обнародовала газета «Время новостей». В этом году рекордное число граждан оценили положение в Чечне как «мирную жизнь». Однако достаточно большое количество россиян по-прежнему полагает, что на Северном Кавказе сохраняется напряженная обстановка, и не верит, что в ближайшее время положение там существенно улучшится.

Опрос проводился 10-13 августа среди 1600 россиян. Отвечая на вопрос «Как вы считаете, что сейчас происходит в Чечне - продолжается война или налаживается мирная жизнь?», «войну» впервые выбрало меньше половины респондентов - 41%.

Для сравнения: в 2003 году считали, что в республике продолжается война 74% опрошенных, в 2004-м и 2005-м - по 67%, а в прошлом году 51%. При этом количество людей, полагавших, что в Чечне налаживается мирная жизнь, росло не столь линейно: в 2003 году таких оптимистов было 20%, в 2004-м - 26%, в 2005-м их число сократилось до 23%, и только в последние два года отмечен очевидный рост.

В 2006 году мирную жизнь в Чечне заметили 36% респондентов, а в нынешнем рекордные 37%. Любопытно, что все эти годы неуклонно растет количество людей, которые не могут определиться, война в Чечне или мир. В 2003 году «затрудняющихся ответить» было всего 6%, а в нынешнем уже 21%.

До рекордного минимума в 17% снизилось число тех, кто считает, что в Чечне нужно продолжать военные операции. Отрицательное отношение к боевым действиям в Чечне у россиян все последние годы было устойчивым: в 2003 году их поддерживало только 26% респондентов, в 2004-м - 21%, в 2005-м - 19%, а в 2006 году - 25%.

За «мирные переговоры с боевиками выступают 52% респондентов против 60% в 2003 году и рекордных 70% в 2005-м. Хотя, как подчеркивает «Время новостей», едва ли эта оставшаяся с прежних времен формулировка сейчас корректна, ибо чеченское сопротивление после гибели Аслана Масхадова и Шамиля Басаева если и не разгромлено, то уж точно деперсонифицировано.

Несмотря на укрепление веры россиян в улучшение ситуации на территории Чечни, в целом обстановка на Кавказе пока не кажется им обнадеживающей. Благополучной обстановку на Северном Кавказе назвали только 2% респондентов (при погрешности опроса в 3%) против 1% в 2005 и 2006 годах. Спокойной ее считают 15% опрошенных. Но при этом 60% по-прежнему оценивают ситуацию в регионе как «напряженную». И хотя количество тех, кто находит ее критической и взрывоопасной, сократилось с 20% два года назад до 9% сейчас, одновременно с 7 до 14% увеличилось число затрудняющихся дать внятное определение положению на Кавказе.

Дальнейшее развитие событий на российском юге вызывает у граждан умеренный оптимизм. 22% опрошенных уверены, что в течение ближайшего года обстановка на Кавказе улучшится (в 2005 году таких было лишь 12%) и только 8% - что ухудшится (против 19% в 2005 году). Однако большинство россиян - 52% - уверено, что она останется без изменений. И эта группа лидирует в течение всего времени, пока проводятся подобные опросы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне считают войну в Чечне законченной, но не верят в стабильность ситуации в регионе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.