Россияне с ВНЖ в Латвии попросили президента Вейониса отклонить поправки о новой пошлине в 5000 евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Президента Латвии Раймонда Вейониса попросили вернуть на доработку в парламент поправки к закону об иммиграции, в соответствии с которыми для продления пятилетнего вида на жительство (ВНЖ) иностранцы должны дополнительно заплатить 5000 евро за каждого члена семьи. Соответствующие поправки Сейм принял на прошлой неделе в окончательном чтении и отправил на подпись главе государства.

Как сообщает РИА «Новости», под обращением к Вейонису подписались несколько десятков иностранных граждан, ранее получивших латвийское ВНЖ в обмен на инвестиции. Большинство из них - граждане России и стран СНГ.

Авторы письма считают, что введение пошлины для добросовестных инвесторов несправедливо, тем более в условиях экономического кризиса.

Также согласно принятым депутатами поправкам в закон об эмиграции с 1 июля 2016 года иностранцы, желающие получить вид на жительство в Латвии, смогут покупать два объекта недвижимости в провинции общей стоимостью от 250 000 евро. Кроме того, по новым правилам ВНЖ могут аннулировать, если долги по налогам претендента превышают 150 евро, отмечает Prian.ru.

Напомним, программа предоставления иностранцам вида на жительстве в Латвии в обмен на инвестиции действует с 1 июля 2010 года. С сентября 2014 года в Латвии вступили в силу поправки в закон «Об иммиграции», согласно которым минимальная сумма инвестиций в недвижимость для получения вида на жительство возросла до 250 тысяч евро. Это привело к более чем многократному падению интереса к программе в 2015 году по сравнению с предыдущим годом.

Осенью 2014 году латвийский парламент высказался за приостановку выдачи россиянам ВНЖ в обмен на инвестиции, но правительство Латвии в итоге эту инициативу отклонило.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне с ВНЖ в Латвии попросили президента Вейониса отклонить поправки о новой пошлине в 5000 евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.