Россияне с двойным гражданством могут усыновлять сирот из России, но им не дают, узнала пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

Россияне, имеющие двойное гражданство - российское и американское, - имеют право усыновлять сирот из России, несмотря на так называемый «сиротский закон», запрещающий усыновление российских сирот американскими семьями. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на разъяснение Верховного суда, данное Минобрнауки России.

В пояснении указано, что граждане, обладающие одновременно российским и американским паспортом, могут усыновлять российских детей, правда, с одним условием: усыновители должны постоянно проживать в России. В этом случае они могут претендовать на звание кандидатов в усыновители, если предоставят документы, подтверждающие их постоянное проживание на территории РФ.

В противном случае усыновление из-за «сиротского закона» невозможно.

Впрочем, на практике люди с двойным гражданством, проживающие в РФ, несмотря на мнение Верховного суда, также не могут усыновить детей из России, отмечает портал. В качестве примера он приводит историю российско-американской семьи, которая проживает на территории РФ с 2012 года и три года назад подала заявку на усыновление племянника. Однако суд ей отказал, ссылаясь на ст. 4 федерального закона N272 («сиротский закон»).

- [#1 Власти рапортуют о резком сокращении числа сирот в РФ - в пять раз всего за два года]

Причина такого решения суда - негласное ограничение, пишет сайт. Несмотря на то что в «сиротском законе» нет никаких указаний на ограничение для граждан России с двойным гражданством, а по закону о гражданстве гражданин России вне зависимости от того, есть у него другое гражданство или нет, рассматривается как гражданин России, российские суды отказывают людям с двойным гражданством в усыновлении российских сирот, аргументируя это тем, что «сиротский закон» запрещает передачу российских детей на усыновление американским гражданам.

Напомним, закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», также известный как «сиротский закон», вступил в силу в РФ с 1 января 2013 года. Согласно данному закону, гражданам США запрещено усыновлять российских сирот. Инициатива вызвала бурное обсуждение как в России, так и за рубежом. Отмечалось, что, по данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, на начало 2013 года на учете в России было более 643 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом лидерами по числу усыновленных российских детей являются как раз американцы, отмечает РИА «Новости».

Власти рапортуют о резком сокращении числа сирот в РФ - в пять раз всего за два года

В 2013 году количество детей-сирот в России насчитывало более 500 тысяч, сообщал сайт(недоступная ссылка) уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.

В 2014 году власти отчитались о сокращении численности детей-сирот в РФ - со 100 тысяч до 90 тысяч. Как заявляла вице-премьер РФ Ольга Голодец, 10 тысяч детей были усыновлены всего за полгода - с июля по декабрь 2014 года.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, в свою очередь, сообщал, что с января по сентябрь 2014 года в России было устроено около 46 тысяч детей-сирот. Омбудсмен отмечал, что это очень высокий показатель усыновления, впервые достигнутый в последние годы.

В 2015 году власти намерены продолжить развивать наметившуюся тенденцию. По их расчетам, печальный статус сиротства должен быть снят еще с 20 тысяч российских детей, после чего количество сирот должно быть доведено до 70 тысяч человек.

В то же время в России появляются все новые инициативы, направленные на ужесточение наказания за нерадивое исполнение родительских прав. Одно из таких предложений было рассмотрено накануне в петербургском парламенте - депутатам предлагалось поддержать внесение поправок, позволяющих лишать родительских прав за оставление ребенка в опасности. Однако законотворцы данную идею не поддержали, передает «Русская служба новостей»(недоступная ссылка) со ссылкой на парламентария от фракции «Единая Россия» Анастасию Мельникову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне с двойным гражданством могут усыновлять сирот из России, но им не дают, узнала пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.