Россияне хотят жить при демократии, но не такой, как на Западе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2014 года

Граждане России по-прежнему считают, что стране нужна демократия, но «совершенно особая, соответствующая национальным традициям и специфике», свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра», которые публикует газета «Ведомости».

Нужной демократию считают 62% участников опроса, а важность национальной специфики отмечают 55%, хотя еще год назад таковых было лишь 34%. «Западный» тип демократии россияне воспринимают неоднозначно: 39% респондентов уверены, что он подходит и для России при условии учета национальных особенностей, 45% уверены в «разрушительности» такого типа общественного устройства.

Как отмечают социологи, мнения россиян складывались на фоне конфликта России с Западом, вызванного действиями РФ в отношении Украины. В связи с этим отношение к западным странам ухудшилось: только 24% россиян считают, что они могут быть по-настоящему дружественными, 64% уверены, что стороны никогда не будут доверять друг другу.

Людьми «западной» культуры не ощущают себя 43% опрошенных, еще 37% не сочли понимание культурной близости сколько-нибудь важным. 42% респондентов высказались отрицательно о «западном» образе жизни (положительно - 34%). Однако, если учитывать только тех, кто действительно бывал за рубежом, соотношение меняется: 50% относятся положительно, а 25% - отрицательно.

Отметим, что 10 лет назад в необходимости демократии в России были убеждены примерно столько же граждан, как и сейчас - 67%. При этом за «особую» демократию высказывалась почти половина россиян (47%), ссылалась на исследования социологов газета «Новые известия»(недоступная ссылка). Каждый пятый респондент (22%) считал, что в РФ демократия должна быть такая же, как на Западе, десятая часть респондентов (10%) считала наилучшей демократию такую, какая была в Советском Союзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне хотят жить при демократии, но не такой, как на Западе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.