Россиянин, обвиняемый властями Ливана в терроризме, вину не признает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Обвиняемый ливанскими властями в терроризме гражданин России Сергей Высоцкий виновным себя не признает. Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Ливане Владимир Черепанов, на вопрос, признает ли он себя виновным, заданный в ходе состоявшегося в четверг первого официального допроса, Высоцкий ответил отрицательно. «Нет, не признаю», - заявил он.

Допрос проходил в присутствии представителей посольства и консульства РФ, а также переводчика. Подсудимому было зачитано официальное обвинение, согласно которому Высоцкому инкриминируется участие в террористической группировке «Исламский фатх» и причастность к террористической деятельности, а также незаконное пребывание на территории Ливана.

Своего участия в боевых действиях против ливанской армии, которые в течение трех с половиной месяцев вели боевики «Исламского фатха», Высоцкий не отрицает. Однако, как сообщил присутствовавший на допросе представитель посольства, он утверждает, что к участию в них «был принужден силой, и никого не убивал». На вопрос следствия, требуется ли ему адвокат, Высоцкий ответил утвердительно. После этого в судопроизводстве был взят тайм-аут до 18 октября. К этому времени, как сообщили в посольстве РФ в Бейруте «адвокат у Высоцкого будет», передает РИА «Новости».

Напомним, что в пятницу власти Ливана предъявили обвинения группе из 20 человек, задержанных при разгроме террористов, укрывавшихся в лагере беженцев «Нахр аль-Барид». Среди них оказался гражданин России Сергей Викторович Высоцкий, 1989 года рождения, принявший ислам и взявший имя Абу Омран. С группой жителей лагеря палестинских беженцев «Нахр эль-Барид», в котором находилась база исламистов, он покинул его территорию и был «отфильтрован» военной контрразведкой.

В настоящее время Высоцкий содержится в военной тюрьме Ярзе в восточном пригороде Бейрута Хазмия. В начале 2007 года Высоцкий прибыл в Ливан для того, чтобы поступить в исламский университет Дженин города Триполи, однако в студенты зачислен не был. До момента своего ареста он проживал на территории лагеря «Нахр эль-Барид», служившего базой «Исламскому фатху».

Обвинения предъявили также Тимуру Владимировичу Хозкову, 1987 года рождения, Аслану Эриковичу Ямкоджаеву, 1987 года рождения, и некоему уроженцу Дагестана по прозвищу Абу Абдулла, все они разыскиваются. Высоцкого, Хозкова, Ямкоджаеву и Абу Абдуллу (последних трех — заочно) обвиняют в том, что они, являясь членами террористической организации «Исламский Фатх», совершали теракты в лагере беженцев «Нахр аль-Барид» и нападали на ливанских военнослужащих, участвуя в мятеже на севере Ливана.

В общей сложности до сих пор обвинение выдвинуто в отношении 331 боевиков «Фатх эль-Ислам», 150 человек из которых арестованы.

Представители «русской четверки» стали не первыми иностранцами в панарабской общине этой группировке. Ранее сообщалось также о задержанных австралийцах. В основном же в ряды «Исламского фатха» входили граждане Ливана, Саудовской Аравии, Иордании, Ирака, Сирии, Судана, Йемена, Туниса, Алжира, Марокко, а также палестинцы.

Начавшиеся 20 мая этого года столкновения ливанской армии с боевиками «Исламского Фатха» продолжались три с половиной месяца. В боях были убиты 168 ливанских солдат и более 220 боевиков. Еще около 200 исламистов были арестованы ливанскими властями, в том числе семь из 14 вожаков «Исламского Фатха». Среди них военный командир Насер Исмаил, который на протяжении 106 дней руководил обороной боевиков и официальный представитель Абу Салим Таха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянин, обвиняемый властями Ливана в терроризме, вину не признает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.