Россиянин, обвиняемый в вербовке граждан РФ в «Правый сектор» для сражений на Донбассе, не признал вину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

Россиянин Александр Разумов, которого обвиняют в вербовке граждан РФ в экстремистскую организацию «Правый сектор», запрещенную на территории России решением Верховного суда, не признал свою вину. О своей невиновности предполагаемый вербовщик заявил в зале суда после оглашения обвинительного заключения.

В среду, 12 августа, состоялось первое заседание по делу Разумова, сообщает РИА «Новости». В ходе него прокурор огласил обвинительное заключение, в котором «Разумов обвиняется в вербовке граждан РФ с целью участия в вооруженном конфликте на территории ДНР и ЛНР, а также в разжигании ненависти по национальному и идеологическому признаку посредством интернета».

Следователи утверждают, что обвиняемый с марта по май 2015 года прошел обучение в тренировочном центре «Правого сектора», после чего вернулся в РФ. В России Разумов попытался завербовать в экстремистскую организацию нескольких сотрудников правоохранительных органов из числа своих знакомых. Правда, усилия подсудимого оказались тщетными.

По словам прокурора, «усугубляет деяния Разумова то обстоятельство, что он состоял в народной дружине Москвы», а следовательно, должен был стоять на защите своих соотечественников.

После оглашения обвинительного заключения Разумов, отвечая на вопрос судьи, заявил, что не признает вину в инкриминируемых ему деяниях. Адвокат обвиняемого заявила, что ее подзащитный в своих публикациях в социальных сетях, которые обвинение сочло попытками вербовки, выражал собственное мнение о происходящих на Украине событиях.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении Разумова по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ст.359 УК РФ (наемничество) 6 июля 2015 года, после чего материалы были переданы в суд. Через месяц Мосгорсуд со второй попытки сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела. Поначалу судебная инстанция не могла найти достаточного количества людей, готовых стать присяжными по этому делу.

По данным СКР, 29 августа 2014 года Разумов в Зеленограде по предварительному сговору с лицами из руководства «Правого сектора» встречался с двумя своими знакомыми - действующими сотрудниками полиции, имеющими необходимые боевые навыки. «В ходе общения Разумов вербовал полицейских в ряды «Правого сектора» для участия в качестве наемников в вооруженном конфликте на территории юго-востока Украины», - сказал представитель СКР. «Очевидно, обвиняемый переоценил свои способности к убеждению и недооценил морально-нравственные качества наших полицейских, наивно полагая, что они могут согласиться воевать против мирного населения, и тем более под знаменами «Правого сектора», - заявили в пресс-службе СК, сообщая о неудаче Разумова в деле вербовки.

Кроме того, по данным следственного комитета, Разумов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» размещал информацию, направленную на возбуждение ненависти ивражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. Движение получило известность после беспорядков в центре Киева во время Майдана. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал ПС экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.

В России против лидера движения Дмитрия Яроша расследуется несколько уголовных дел. В марте прошлого года Следственный комитет РФ обвинил его по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности с использованием СМИ». По мнению СК, Ярош призывал антироссийские силы к экстремистским действиям на территории России. В марте 2014 года Ярош был объявлен Россией в международный розыск. В июле того же года по запросу РФ лидера экстремистской организации объявил в розыск Интерпол.

В начале июля к двум годам условно приговорили 19-летнего жителя Ивановской области за попытку присоединиться к «Правому сектору», напоминает «Новая газета». Суд признал его виновным по статьям «Наемничество» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». 

В конце июня еще двух граждан РФ - Романа Железнова по прозвищу «Зухель» и Артема Широбокова по прозвищу «Есенин» - объявили в международный розыск за участие в боевых действиях на востоке Украины на стороне батальона «Азов». Следственный комитет РФ также обвинил их в наемничестве.

В то же время власти РФ регулярно опровергают сообщения о том, что российские военные сражаются на Донбассе на стороне сепаратистов. Руководство страны уверяет, что на стороне самопровозглашенных республик воюют исключительно добровольцы из России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянин, обвиняемый в вербовке граждан РФ в «Правый сектор» для сражений на Донбассе, не признал вину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.