Россиянин, участвовавший на Олимпийских играх-2020 в Токио, сдал положительный допинг-тест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2021 года

Пресс-служба Международной федерации триатлона заявила о возможном нарушении антидопинговых правил членом сборной Олимпийского комитета России (ОКР) Игорем Полянским.

Допинг-проба, взятая у атлета во время предолимпийского сбора дала положительный результат на рекомбинантный эритропоэтин. Россиянин имеет право запросить анализ пробы «Б» и оспорить временное отстранение в Спортивном арбитражном суде.

На минувших Олимпийских играх в Токио спортсмен занял 43-е место в соревнованиях по триатлону.

Ранее Международный орган по тестированию (ITA) провел самую масштабную программу тестирования в истории Игр и 85 процентов рекомендаций были выполнены Россией. Кроме того, президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Витольд Банька выразил мнение, что ситуация с допингом в России изменилась.

Напомним, что, согласно утвержденному Спортивным арбитражным судом списку санкций ВАДА, российские спортсмены не могут выступать под своим флагом на Олимпийских играх и чемпионатах мира до 16 декабря 2022 года.

Отметим, что Игорь Полянский является участником Олимпиад 2008, 2012 и 2016 годов. На Играх в Рио-де-Жанейро он занял 31-ое место. В мае 2016 года он стал серебряным призером чемпионата Европы в смешанной эстафете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянин, участвовавший на Олимпийских играх-2020 в Токио, сдал положительный допинг-тест», автор: Даниил Красников, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.