Россиянин Алексей Ашапатов завоевал «золото» Пекина с мировым рекордом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Знаменосец сборной России на Паралимпийских играх в Пекине и капитан команды легкоатлетов Алексей Ашапатов с мировым рекордом завоевал чемпионский титул в толкании ядра (объединенный класс F57-58).

Он выиграл турнир уже с первой попытки, толкнув снаряд на мировой рекорд - 15,98 м. Однако в заключительной попытке, уже официально в статусе паралимпийского чемпиона, Ашапатов улучшил рекорд еще раз - до 16,03. Ближайший преследователь россиянина отстал почти на два метра.

Ашапатов принес России третье «золото» Паралимпиады и вернул нашу страну в десятку в общем зачете. В Пекине Алексей также примет участие в состязании метателей диска, финал которых запланирован на 13 сентября.

Тем временем на Паралимпиаде разразился первый допинговый скандал - за употребление допинга дисквалифицирован пакистанский пауэрлифтер Ахмед Батт. В организме спортсмена был найден запрещенный препарат тестостерон. Батт отстранен от участия в соревнованиях и будет дисквалифицирован на два года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянин Алексей Ашапатов завоевал «золото» Пекина с мировым рекордом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.