Россиянин Даниил Дубов выиграл супертурнир по быстрым шахматам в «армагеддоне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Российский гроссмейстер Даниил Дубов стал победителем онлайн-супертурнира по быстрым шахматам Lindores Abbey Rapid Challenge, организованного действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. В финале он переиграл представителя США Хикару Накамуру.

В понедельник и вторник финалисты обменялись победами в первых двух матчах финала, каждый из которых состоял из четырех партий, если один из шахматистов не добивался досрочной победы. Победитель определялся в решающем матче в среду, по итогам которого также установился паритет.

Соперникам пришлось играть "армагеддон" - особую партию, в которой белые обязаны побеждать. Дубову по жребию достались белые фигуры и он буквально разгромил своего оппонента.

Daniil Dubov scored one of his greatest career triumphs as he beat Hikaru Nakamura to win the Lindores Abbey Rapid Challenge! Check out a video recap of the final day #c24live #HeritageChess pic.twitter.com/NrF97EGUOs— chess24.com (@chess24com) June 3, 2020

В турнире с призовым фондом 150 тысяч долларов стартовали 12 шахматистов: чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), Дин Лижэнь, Вэй И, Юй Янъи (все - Китай), Накамура, Уэсли Со (оба - США), Левон Аронян (Армения), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Алиреза Фируджа (Иран), Сергей Карякин, Александр Грищук и Дубов (все - Россия).

На круговом этапе Накамура финишировал первым, в Дубов - седьмым. В четвертьфинале американец обыграл Ароняна, в полуфинале - Карлсена, а россиянин последовательно одолел своего соотечественника Карякина и Лижэня.

Congratulations to Daniil Dubov on beating Hikaru Nakamura in Armageddon to win not just the $45,000 Lindores Abbey Rapid Challenge top prize but also a place in the 4-player $300,000 Magnus Carlsen Chess Tour Grand Final! https://t.co/DFTNUocPnG #c24live #HeritageChess pic.twitter.com/lybsnGNTSG— chess24.com (@chess24com) June 3, 2020

24-летний Дубов получил звание гроссмейстера в 2011 году. В 2018 году он выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам, а на чемпионате мира по блицу в 2016 году занял третье место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянин Даниил Дубов выиграл супертурнир по быстрым шахматам в "армагеддоне"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.