Россиянин взорвал «Боруссию», чтобы заработать на акциях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2017 года

Микроавтобус с логотипом «Боруссии»

Прогремевшие 11 апреля 2017 года взрывы рядом с автобусом футболистов Дортмундcкой «Боруссии» организовал 28-летний гражданин России и Германии Сергей В. (Сергей Вадимович), сообщила немецкая прокуратура. По данным представителей власти, злоумышленник хотел заработать около 4 млн евро на падении стоимости ценных бумаг клуба после атаки, для чего приобрёл опцион на продажу акций (пут).

Молодой человек задержан в пятницу, 21 апреля 2017 года, в Тюбингене, и ему уже предъявлены обвинения в попытке убийства, причинении тяжких телесных повреждений и организации взрыва.

По данным прокуратуры, подозреваемый взял кредит, на который заключил договор опциона на продажу 15 тыс. акций футбольного клуба «Боруссия» стоимостью 78 тысяч евро. Мужчина рассчитывал на то, что взрыв автобуса обвалит курс акций клуба, которые он сможет купить по дешёвке, а после подъёма их стоимости перепродать ценные бумаги с прибылью.

Изготовив взрывные устройства, преступник установил три начинённые поражающими элементами бомбы у изгороди длиной 12 метров на участке дороги, по которой должен был проезжать автобус с футболистам, когда те направлялись на матч 1/4 финала Лиги чемпионов с «Монако». Взрывная волна от срабатывания была направлена на проезжающий автобус.

Россиянин также забронировал номер в гостинице L’Arrivée с видом на участок дороги, где произошли взрывы.

Первый и третий взрывы прошли по плану, второе же устройство взорвалось над автобусом, не поразив цель.

В результате взрывов защитник «Боруссии» и сборной Испании Марк Бартра был доставлен в больницу с лёгкими ранениями руки. Ранения получил также полицейский, который сопровождал команду на мотоцикле. Ещё один железный поражающий элемент нашли в подголовнике автобусного кресла, которое на момент взрывов оказалось свободным.

Футбольный матч был перенесён на следующий день.

На следующий день после взрыва, 12 апреля 2017 года, акции клуба действительно подешевели на 3 % (с 5,738 евро за бумагу до 5,421 евро).

Вычислить злоумышленника оказалось достаточно просто. Когда все постояльцы отеля, возле которого произошёл взрыв, выбежали в панике на улицу, Сергей В. спокойно пошёл в ресторан и заказал бифштекс. Кроме того, он два раза бронировал номер в этом отеле на даты, когда в нём могли оказаться игроки «Боруссии» перед матчем. При заселении в последний раз преступник отказался от предложенного номера, поменяв его на комнату в мансарде, в которой было окно, из которого можно наблюдать за дорогой, где и была заложена взрывчатка. Опцион же на акции Сергей В. приобрёл прямо из отеля по интернету непосредственно перед взрывом. Причём сделка сразу же попала под подозрение немецкой полиции, которая думала, что русские каким-то образом пытаются отмыть деньги.

Полиция уже убедилась, что Сергей В. мог самостоятельно собрать бомбу, так как несколько лет назад выиграл премию по электронике и промышленной технике.

Тем не менее, полиция ищет двух сообщников Сергея В., которые якобы доставили в Дортмунд взрывные устройства на взятой напрокат машине.

Полиция сообщает, что семья задержанного родом с Урала. Он сам успешно прошёл профтехобучение в Германии. Позднее работал в университете Тюбингена. С апреля до декабрь 2008 года он проходил военную службу в медицинском полку, расквартированном в городе Дорнштадт, где возможно и научился обращаться со взрывчаткой. По данным берлинской газеты Der Tagesspiegel, с середины 2016 года подозреваемый работал электриком на одной из ТЭЦ в Тюбингене.

«Боруссия» проиграла «Монако» по сумме двух встреч (3:6) и покинула Лигу чемпионов.

Пут-опцион — опцион на продажу активов. По договору покупатель опциона приобретает право (но не обязательство) продать определённое количество акций продавцу опциона по фиксированной цене в течение определённого времени. Заработать на такой сделке можно в том случае, если стоимость акций снизится после покупки опциона.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.