Россиянин и китаец досрочно выполнили задачи и «вернулись с поверхности Марса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2011 года

Россиянин Александр Смолеевский и китаец Ван Юэ, участвующие в эксперименте по моделированию полета на Красную планету «Марс-500» , завершили на 15 минут раньше имитацию выхода на марсианскую поверхность. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Института медико-биологических проблем РАН.

«Марсонавты» выполнили все задачи второго условного выхода на поверхность Красной планеты, находящейся в специальном модуле-имитаторе, и возвратились в посадочный модуль», - сказал он.

По его словам, за время работы в модуле-имитаторе Смолеевский иВан Юэ установили на поверхности научные инструменты и с помощьюмагнитометра нашли зарытые в грунте артефакты. Кроме того, они проложилитраншейку, отобрали совком сыпучие пробы и поместили их в капсулы, атакже с помощью захвата взяли камни и уложили их в мешок. Груз онидоставили в посадочный модуль.

Во время работы на «поверхности» Красной планеты «марсонавты» былиодеты в российские скафандры «Орлан-Э», представляющие собой специальноизмененные для эксперимента «Марс-500» скафандры «Орлан-М»: массаскафандра уменьшена, увеличена подвижность «ног».

22 февраля Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина условно выполнят третий выход на марсианскую поверхность. «Третий выход будет посвящен нештатным ситуациям. Так, согласно сценарию, один из участников выхода во время работы на поверхности Марса должен упасть и повредить руку», - рассказал ранее директор проекта «Марс-500» БорисМоруков.

Второй участник выхода должен будет осмотреть своего коллегу,помочь ему подняться и дойти до посадочного модуля. Не исключилМоруков и других «нештатных ситуаций» во время этого выхода.

23 февраля посадочный аппарат с россиянином, итальянцем и китайцемусловно стартует с Марса и еще через сутки состыкуется с основнымкораблем. После трехдневного карантина «марсонавты» откроют люки иприсоединятся ко второй тройке членов экипажа (Алексей Ситев, СухробКамолов и Роман Шарле).

520-суточный эксперимент «Марс-500» стартовал 3 июня 2010 года.Международный экипаж возглавил российский участник Ситев. Место врачазанял Камолов. Одно из трех мест исследователей также отданороссийскому участнику Смолеевскому. Француз Шарле выполняет вэкипаже обязанности бортинженера «марсолета», а Диего Урбина из Италии и Ван Юэ (Китай) занимаются научной работой в должности исследователей.

Эксперимент включает три этапа: «перелет» с Земли на Марс,пребывание на марсианской поверхности и возвращение на Землю с посадкой5 ноября 2011 года.

Наземный комплекс, имитирующий космический корабль, построен натерритории Института медико-биологических проблем в Москве. Общий объемкомплекса 550 куб. метров (посадочный модуль, экспериментальный модуль,жилой модуль, склад и оранжерея). Отдельно создан модуль, имитирующиймарсианскую поверхность (1200 куб. метров).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянин и китаец досрочно выполнили задачи и «вернулись с поверхности Марса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.