Россиянин на Марсе: участники эксперимента «Марс-500» впервые «вышли» на поверхность Красной планеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2011 года

Двое участников эксперимента по моделированию пилотируемого полета на Красную планету «Марс-500» россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина впервые «вышли» на поверхность Марса. «Это первый из трех запланированных выходов в имитатор марсианской поверхности», - сообщил «Интерфаксу» представитель Института медико-биологических проблем РАН, на территории которого проходит эксперимент.

«Марсонавты» одеты в российские скафандры для выхода в открытый космос «Орлан-М», специально измененные для эксперимента: масса скафандра уменьшена, увеличена подвижность «ног». Третий участник высадки на Марс - представитель Китая Ван Юэ - остался дожидаться своих коллег в спускаемом модуле. Вторая тройка членов экипажа (Алексей Ситев, Сухроб Камолов и РоманШарле) осталась дожидаться коллег в условном «марсолете», оставшемся наорбите планеты.

- [#1 Экспедиция на Марс может стартовать через 20 лет]

Первый выход на «Марс» Смолеевский и Урбина успешно завершили на 40 минут раньше запланированного и вернулись в посадочный модуль. «В 13:50 они закрыли люки скафандрового отсека», - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами, который обеспечивал прямую трансляцию выхода.

«50-летию первого полета в космос человека планеты Земля Юрия Гагарина мы посвящаем выход на имитатор марсианской поверхности членов международного экипажа «Марс-500», - заявил в своем послании землянам «с Марса» говоривший по-русски Смолеевский.

Его итальянский коллега произнес по-английски: «Европейцы столетиями исследовали Землю, ведомые такими людьми, как Колумб и Магеллан. Сегодня, глядя на пейзаж этой Красной планеты, я могу понять, как захватывающе он будет смотреться глазами первого человека, ступившего на Марс. Я приветствую всех исследователей завтрашнего дня и желаю им счастливого пути».

На поверхности Красной планеты, воссозданной в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, Смолеевский и Урбина провели около часа. За это время облаченные в скафандры «Орлан-Э» марсонавты ввели в действие заранее «доставленную на Марс» исследовательскую станцию, установили флаги России, Европейского космического агентства и Китая, поприветствовали землян на русском и английском языках, затем с помощью магнитометра нашли источники положительного и отрицательного магнитных полей, взяли пробы грунта и породы и доставили «трофеи» в посадочный модуль, из которого китайский марсонавт Ванг Юэ страховал коллег во время внекорабельной деятельности (ВКД) и поддерживал с ними постоянную связь.

В ходе ВКД первопроходцы опробовали новый магнитометр, а также специальные инструменты, разработанные для российской пилотируемой лунной программы: совок, альпеншток и грейфер-захват.

Второй выход на марсианскую поверхность, в котором вместе со Смолеевским примет участие Ванг Юэ, состоится 18 февраля, а 22 февраля на красную почву вновь ступят россиянин и итальянец.

Эксперимент «Марс-500» стартовал 3 июня 2010 года. Всего в нем принимает участие шесть человек. Международныйэкипаж возглавил российский участник Алексей Ситев. Место врача занялСухроб Камолов. Одно из трех мест исследователей также отдано российскомуучастнику Смолеевскому. Француз Роман Шарле выполняет в экипажеобязанности бортинженера «марсолета», а Урбина из Италии и Ван Юэ(Китай) занимаются научной работой в должности исследователей.Эксперимент включает три этапа: «перелет» с Земли на Марс,«Пребывание на марсианской поверхности» и «возвращение» на Землю.

Наземный комплекс, имитирующий космический корабль, построен натерритории Института медико-биологических проблем в Москве. Общий объемкомплекса 550 куб. метров (посадочный модуль, экспериментальный модуль,жилой модуль, склад и оранжерея). Отдельно создан модуль, имитирующиймарсианскую поверхность (1200 куб. метров).

Экспедиция на Марс может стартовать через 20 лет

Экспедиция на Марс может стартовать через 20 лет с российского космодрома Восточный. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказал в понедельник статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов во время демонстрации имитации выхода на марсианскую поверхность.

«Мы сейчас строим новый космодром Восточный и рассчитываем, что полет на Марс будет с нового космодрома», - сказал он. По его мнению, «20 лет достаточно для того, чтобы подготовить этот полет». В частности, будет использован транспортный энергетический модуль для межпланетных перелетов, который в настоящее время разрабатывается в России.

Давыдов подчеркнул, что реальный полет на Марс будет многонациональным, поскольку ни одна страна мира не сможет в одиночку осуществить такой технически сложный и дорогостоящий проект. «Безусловно, в экспедиции на Марс примут участие Россия, NASA, Европейское космическое агентство. Дверь открыта для всех других стран, в том числе Китая», - отметил замглавы Роскосмоса.

В Федеральной космической программе до 2020 года пилотируемый полет на Марс не предусмотрен, напомнил Давыдов. «Марсианская» программа на этот срок включает только запуск автоматических аппаратов - «Фобос-Грунт», «Марс-NET» и другие. Это обстоятельство не мешает ученым и энтузиастам-добровольцам осуществлять проекты, призванные с максимальной степенью достоверности смоделировать будущую экспедицию к Красной планете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянин на Марсе: участники эксперимента «Марс-500» впервые «вышли» на поверхность Красной планеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.