Россиянка, укрываясь от выплаты долга в 70 тысяч рублей, сменила пол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2015 года

В Астрахани сотрудникам службы судебных приставов пришлось потрудиться, чтобы отыскать 40-летнюю женщину, которая сильно задолжала за применение насилия в отношении представителя власти. Розыски должницы дали неожиданной результат: выяснилось, что она сменила пол и поженилась.

Как сообщается на сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области, жительница Астрахани была осуждена по статье 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

Согласно решению судебной инстанции, женщина должна была выплатить 70 тысяч рублей. Однако долговые обязательства осужденная не исполняла, к судебному приставу-исполнителю не являлась, а по месту регистрации не проживала. В связи с этим спустя некоторое время ее объявили в розыск.

Поиски принесли неожиданный результат. Должница, как оказалось, изменила пол, имя, переехала в Подмосковье и даже официально женилась. «В ходе разыскных мероприятий выяснилось, что астраханка изменила пол и паспортные данные, став мужчиной по имени Андриан», - говорится на сайте управления ФССП. Несмотря на столь кардинальную перемену личности, мужчине придется все же расплатиться за преступление, совершенное в «прошлой жизни». Он уже произвел частичную оплату штрафа.

В материале не указано, когда именно осудили женщину. Но приставы начали ее розыски в 2014 году, говорится на сайте службы. В соответствии со статьей 31 Уголовно-исполнительногокодекса Российской Федерации, если осужденный не может сразу уплатить штраф, ему могут предоставить рассрочку на срок до пяти лет. До марта 2015 года этот срок ограничивался тремя годами.

Смена пола - это довольно длительная и дорогостоящая процедура. Операции делаются после заключения психиатра о наличии транссексуализма и проводятся в несколько этапов. Стоимость каждого составляет десятки тысяч рублей. До хирургического вмешательства пациент, как правило, несколько месяцев или даже лет принимает гормональные препараты.

Должники часто идут на ухищрения, чтобы не выплачивать долги. Например, некая бизнесвумен даже купила приставу квартиру. Но и приставы изобретали необычные способы, чтобы повлиять на нерадивых должников. Например, арестовывали дорогие для должника предметы - хоккейные клюшки, домашних животных и даже портрет премьер-министра Дмитрия Медведева. Иногда приставы и сами не отличаются добропорядочностью, вымогают взятки, присваивают вещи и норовят скрыться с деньгами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянка, укрываясь от выплаты долга в 70 тысяч рублей, сменила пол», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.