Россиянка Римма Салонен вышла из изолятора в Финляндии на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

Суд финского города Тампере принял в понедельник решение освободить россиянку Римму Салонен, которая была задержана в субботу по обвинению в похищении своего пятилетнего сына Антона и отправлена в изолятор временного содержания в Тампере.

В то же время её лишили на 60 дней права покидать страну, сообщил представитель гражданки РФ в Финляндии Йохан Бекман. По его словам, это решение было принято, поскольку Салонен не представляет общественной опасности, а также поскольку у неё отобран паспорт и нет оснований считать, что она сможет скрыться, сообщает «Интерфакс». В качестве залога у женщины, которая также имеет финское гражданство, заберут два паспорта, отмечает «Фонтанка.ru» со ссылкой на адвоката Риммы Салонен.

- [#1 Нижегородские следователи передают дело Салонен финским коллегам]

Ранее в понедельник временный поверенный в делах Финляндии в России Арья Макконен была вызвана в МИД РФ, где ей было заявлено, что негативное развитие ситуации вокруг россиянки Риммы Салонен скажется на двусторонних отношениях. «Российская сторона рассчитывает на то, что Римма Салонен будет освобождена из-под стражи, а ее дело будет беспристрастно и справедливо рассмотрено в соответствии с международными правовыми нормами и в духе российско-финляндского добрососедства», - подчеркнули на Смоленской площади.

Женщина направлялась в Финляндию для того, чтобы увидеть своих сыновей. Младший - 5-летний Антон - общий ребёнок с её бывшим мужем гражданином Финляндии Пааво Салоненом. История распавшейся семьи Салонен уже не раз попадала в центр внимания СМИ. Финская полиция с 2008 года преследует россиянку, которая вывезла Антона без согласия отца в Россию. СКП РФ возбудил дело против отца мальчика, который без согласия матери увез его обратно весной 2009 года.

По словам адвоката Риммы Салонен Хейке Лампелы, ей разрешат встретиться с детьми. Он также заявил, что его подзащитная была задержана не в Эстонии, а по прибытии в Хельсинки. По словам Лампелы, Римма действительно посещала финское посольство в Таллине, однако там не предпринимали никаких попыток к ограничению её свободы.

Женщина ехала в Финляндию через Эстонию. Как утверждали некоторые источники, из финского посольства она была доставлена на паром в Финляндию.

Как передает Scandi News, за минувшие выходные следователи главного управления полиции Тампере допросили задержанную Римму Салонен. Представители ведомства заявили, что не считают нужным запрашивать разрешение о дальнейшем содержании женщины под стражей.

Они также добавили, что на Римму Салонен заведено дело по обвинению в похищении собственного сына, а также в подделке документов. Её дальнейшая судьба будет зависеть от принятого судом решения.

Нижегородские следователи передают дело Салонен финским коллегам

Нижегородские следователи готовят международное следственное поручение финской стороне по дальнейшему расследованию дела о похищении сына Риммы Салонен. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре по Нижегородской области.

По словам представителя СКП, «все следственные действия по данному уголовному делу на территории России завершены, и сейчас готовятся материалы для передачи их в Финляндию». «Продолжать дальнейшее расследование на территории России проблематично, поскольку нужно вызывать для допроса и свидетельств граждан Финляндии», - пояснили в ведомстве.

Напомним, нижегородское следственное управление 15 мая возбудило уголовное дело в отношении гражданина Финляндии Пааво Салонена по статье УК РФ «Похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего». Тогда в милицию с заявлением о похищении ребёнка его отцом обратилась мать 5-летнего Антона Римма Салонен, проживавшая вместе с сыном на съемной квартире в городе Балахне Нижегородской области.

Отметим, что ситуация вокруг похищений Антона комментировалась на самом высоком уровне. Из России мальчик был вывезен в багажнике машины с дипломатическими номерами сотрудника финского консульства в России Симо Пиетиляйнена. МИД России объявил его персоной нон грата.

Российский премьер-министр Владимир Путин назвал поступок финского дипломата подрывом доверия между двумя странами. Глава МИДа Финляндии Александер Стубб отверг критику со стороны России. В ведомстве отмечали, что Антон - гражданин Финляндии, а российского гражданства он был лишен. Отец Антона намеревался судиться с Россией в Страсбурге, пишет «Фонтанка.ru».

Похожий скандал с похищением ребёнка разгорелся в марте 2009 года. Тогда гражданка России Ирина Беленькая похитила трехлетнюю дочь Элизу у её отца-француза. Ранее отец вывез девочку из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и её дочь задержали в Венгрии. В июле французский суд передал право на воспитание Элизы отцу девочки. Российская сторона выступала за решение, в соответствии с которым родителям бы предоставили равные права на ребёнка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянка Римма Салонен вышла из изолятора в Финляндии на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.