Россиянка с двойным гражданством была в числе заложников в театре Bataclan

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2015 года

Посольство РФ во Франции занимается поисками уроженки России Натальи Муравьевой, которая предположительно находилась в парижском театре Bataclan во время теракта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в дипломатическом представительстве.

«Мы занимаемся ее поиском. В госпитале ее нет. Сотрудники посольства состоят в непосредственном контакте с кризисным центром МИД Франции. Больше ничего пока не известно», - заявил собеседник агентства, добавив, что других российских граждан среди разыскиваемых нет.

По данным портала «Российский диалог», Муравьева также имеет французский паспорт на имя Наталья Булыгина-Лорэн. По словам ее подруги, она находилась в зале Bataclan именно в тот момент, когда террористы начали его захват и открыли по людям беспорядочный огонь.

- СМИ узнали имя одного из участников террористической атаки в Париже - Во Франции задержали родственников террориста, причастного к захвату заложников в Bataclan - Из-за ложного сообщения о бомбе в Париже эвакуировали отель возле Эйфелевой башни

Собеседница портала также рассказала, что муж Муравьевой был ранен в руку, она сама также получила ранение, о характере которого неизвестно. Она не могла передвигаться, муж пытался ее самостоятельно вынести на руках, но безуспешно. Теперь мужчина не знает, жива его супруга или нет. При этом звонки в российское посольство и больницы не дали результатов.

Отметим, что среди жертв нескольких терактов оказалось множество иностранцев. В частности, по данным американского телеканала CNN, от рук террористов погибла 23-летняя студентка из США, она была смертельно ранена при нападении на один из ресторанов во французской столице. Еще двое американцев, мужчина и женщина, были ранены, но их личности не разглашаются, сообщает ТАСС.

Кроме того, в настоящее время подтверждена гибель одного британца, однако ранее премьер-министр Соединенного королевства Дэвид Кемерон заявлял, что Британия должна готовиться к тому, что жертв может быть несколько. В то же время агентство Reuters со ссылкой на источник в британском правительстве также утверждало, что число погибших и раненых британцев может увеличиться.

В Министерстве иностранных дел Чили заявили о гибели троих сограждан. По словам представителя МИД республики Алехандро Марисио, жертвами нападений стали Луис Фелипе Валье, Патрисия Сан Мартин и ее дочь Эльса Делплас. Все они находились в концертном зале Bataclan во время захвата заложников. При этом внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что остается неизвестной судьба еще трех чилийцев.

РИА «Новости» со ссылкой на телеканал RTBF передает, что жертвами терактов также стали три гражданина Бельгии. Ранее бельгийский МИД заявлял о гибели двух своих граждан - мужчины и женщины из Льежа. При этом в субботу вечером глава ведомства Дидье Рейндерс заявлял, что власти не могут связаться еще с одним гражданином.

Число жертв терактов во французской столице приближается к 130

По последним официальным данным, атаки террористов в Париже и близ стадиона Stade de France привели к гибели 129 человек. С таким заявлением выступил прокурор французской столицы Франсуа Моленс. По его данным, еще 352 человека ранены, 99 из них находятся в чрезвычайно тяжелом состоянии.

Самые страшные события развернулись в концертном зале Bataclan, вмещающем полторы тысячи человек. Шесть террористов захватили в заложники зрителей, пришедших на выступление американском рок-группы Eagles of Death Metal. По некоторым данным, вооруженные люди говорили, что это их ответ на действия международной коалиции, которая наносит авиаудары по позициям запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

На совещании у президента Франции Франсуа Олланда было принято решение брать штурмом концертный зал. По приказу властей помещение было оцеплено, а затем началась операция по освобождению заложников. Избежать большого количества жертв не удалось. Во время операции один из террористов закричал «Аллаху акбар» и открыл огонь по толпе. В Bataclan погибли около 100 человек.

Одновременно террористы открыли стрельбу сразу в нескольких районах Парижа, а смертники попытались пробраться на трибуны стадиона Stade de France в пригороде французской столицы, где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии. От большого числа жертв на стадионе спасла бдительной охраны, которая заметила взрывное устройство на груди террориста.

Глава государства ввел в стране чрезвычайное положение и закрыл границы Франции. До особого распоряжения во Франции будет максимально усилен пограничный контроль и расширены полномочия правоохранительных органов. Также работу всех учебных заведений в столице Франции было решено временно прекратить. Впоследствии стало известно, что в Париже мобилизовали 1,5 тысячи солдат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянка с двойным гражданством была в числе заложников в театре Bataclan», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.