Россиян без загранпаспортов могут лишить поездок на Украину: в Киеве уже рассматривают законопроект, выяснили журналисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

Украинские власти могут запретить российским гражданам въезжать в страну без загранпаспорта после заявлений о возможном введении визового режима между соседними государствами. Если ранее персонами нон грата на Украине [#1 признавали] только российских мужчин и некоторых журналистов, то теперь трудности с проездом могут возникнуть и у других путешественников. Примечательно, что в России украинцев, наоборот, ждут: срок пребывания в стране для них может составлять более трех месяцев.

О существовании законопроекта, который оговаривает возможность впускать россиян в страну только при наличии заграничного паспорта, рассказали журналисты. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на близкий к киевским властям источник сообщает, что министерство иностранных дел Украины разработало проект соответствующего постановления правительства. Документ вводит запрет на въезд в страну россиянам по общегражданским паспортам и свидетельствам о рождении. Россияне смогут въезжать на Украину только по заграничным, дипломатическим и служебным паспортам.

«Этот проект постановления рассматривается правительством», - сказал собеседник агентства. По его словам, законопроект позволит «упорядочить поездки российских граждан в Украину» и «наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием» на территории страны. При этом не уточняется, на каком этапе прохождения находится документ и когда он может быть принят.

В настоящее время путешествия из России на Украину и обратно регулируются соглашением между правительствами стран о безвизовых поездках граждан. Россияне могут въехать на Украину как по общегражданскому, так и по заграничному паспорту.

Отметим, что о введении визового режима почти год назад заявлял Андрей Парубий, который тогда был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (сейчас он занимает пост первого заместителя председателя Верховной Рады, секретарем СНБО является Александр Турчинов). Парубий еще в марте 2014 года говорил, что МИДу страны было поручено отработать механизм, согласно которому «только по заграничным паспортам (гражданам РФ. - Прим. NEWSru.com) может быть допущен въезд в Украину».

Кого не пускают на Украину

В апреле Киев запретил въезд в страну путешествующим в одиночестве россиянам-мужчинам от 16 до 60 лет. Сообщалось, что пропуск этой категории лиц будет осуществляться только по решению начальника пограничного отряда после проведения контроля лишь в экстренных случаях.

Не приветствовали на Украине и журналистов некоторых российских телеканалов и изданий. В частности, границу не удалось пройти журналистам, представляющим РИА «Новости», Forbes, РЕН ТВ, «Русский пионер», «Коммерсант», а также оператору видеоагентства RUPTLY, входящего в холдинг Russia Today. Причиной большинства отказов был назван недостаток финансирования для пребывания на территории Украины. На днях с территории Украины были депортированы журналистки телеканала LifeNews.

В России намного гостеприимнее относятся к гражданам Украины, которые пересекают границу. Речь идет не только о беженцах (этого статуса в РФ просили более 200 тысяч украинцев), но и о гостях и близлежащего государства. Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский в конце прошлого года заявил, что Россия не планирует вводить визовый режим с Украиной. Уже в этом году ФМС продлила время пребывания в РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток (решение было принято после того, как президент Владимир Путин предложил юношам-украинцам призывного возраста, которые хотят уклониться от мобилизации на родине, ехать в Россию). При этом для украинских мигрантов были отменены миграционные послабления.

По данным ФМС, в России в настоящее время находится более 2 миллионов 430 тысяч граждан Украины, более 800 тысяч из них - вынужденные переселенцы с востока страны, где идут боевые действия. По данным ООН, которые приводит UNN, официально статуса беженца в РФ попросили 245 тысяч человек. Отметим, что обстановка в зоне конфликта в последние недели обострилась, а очередной раунд минских переговоров 31 января ни к чему не привел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиян без загранпаспортов могут лишить поездок на Украину: в Киеве уже рассматривают законопроект, выяснили журналисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.