Россиян ждет ежемесячная плата за капремонт — около 10 рублей с «квадрата»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Депутаты решили обязать собственников многоквартирных домов платить за капремонт ежемесячно. Такое положение содержится в законопроекте, принятом в пятницу 8 июня Госдумой в первом чтении. Обязательную плату планируется ввести с 1 января 2013 года. По данным авторов законопроекта, россиянам придется ежемесячно платить за капремонт до 10 рублей с 1 кв. метра.

До сих пор, как отмечают «Ведомости», счета, приходящие владельцам квартир, включали в себя только плату за содержание и ремонт жилых помещений и плату за коммунальные услуги. Платежи за капитальный ремонт фактически были добровольными: решение о том, что дом в нем нуждается, принимало общее собрание собственников.

- Жителей многоэтажек хотят заставить платить за капремонт не только своих домов, но и соседских

Сколько придется платить по новому закона - пока неизвестно. В тексте документа говорится лишь, что Правительство РФ установит порядок определения минимального и максимального размера платежа, субъект Федерации своим законом определит эти минимум и максимум, а муниципалитеты скажут конкретно, сколько надо платить. Если не скажут - придется платить региональный минимум.

«До проведения полной технической инвентаризации жилищного фонда и определения точных объемов финансовых потребностей на проведение капитального ремонта размер ежемесячной платы может быть предположительно привязан к размеру федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. м жилья в месяц и должен находиться в пределах от 0,5 до 1,5 указанной величины», - сказано в пояснительной записке к законопроекту, которую цитирует «Московский комсомолец».

Депутаты называли цифру в 5–10 рублей за 1 кв. м, но один из авторов, замглавы Комитета Александр Сидякин («ЕР»), успокаивал: в 12 регионах уже запущены пилотные проекты, в Татарстане тоже, там берут по 5 рублей в месяц, и «хватает».

На нулевую ставку могут рассчитывать владельцы квартир в домах, построенных менее 5 лет назад, на пониженную ставку - собственники тех домов, которые государство должно было отремонтировать за свой счет, но не сделало этого, пишут «Ведомости». Максимум и минимум ежемесячной платы за капремонт для каждого собственника определит муниципалитет, следуя ориентирам регионального и федерального правительства.

Неопределенность закона позволит в очередной раз чиновникам на местах трактовать его по своему усмотрению и в своих интереса, предупреждают эксперты.

Госдума намерена принять законопроект в окончательном виде до конца весенней сессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиян ждет ежемесячная плата за капремонт - около 10 рублей с «квадрата»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.