Россиян ждет холодная зима, 10-13 февральских ночей будут с температурой ниже 20 градусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2007 года

Зима на европейской территории России будет холоднее, чем прошлогодняя, снежный покров ожидается в 20-х числах ноября, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Среднее число дней, когда количество выпавших осадков превысит 5 см, составит 11.

«Мы не ожидаем суровой зимы, но и декабрь, и январь на европейской территории страны ожидается значительно более холодными, чем в прошлом, а февраль будет более теплым», - сказал Вильфанд.

Он напомнил, что зима 2006-2007 года отличалась аномально теплой погодой - крупные реки европейской части страны не замерзали до декабря-января, водохранилища были переполнены, что привело к опасной обстановке в ряде регионов РФ, передает РИА «Новости».

Вильфанд сообщил, что на сегодняшний день снег уже лежит в Якутии, Чите, Хакасии, на юге Красноярского края. Жителям же европейской части страны ожидать его приходится не ранее, чем к концу ноября. «Мы еще месяц можем жить спокойно, ожидая, что снежный покров установится в 20-х числах ноября», - сказал Вильфанд.

По его словам, в Москве и области снег ляжет также в третьей декаде ноября. Он добавил, что температура ниже нуля градусов установится в регионе после 5 ноября. Согласно прогнозам, в ноябре - феврале в Москве и области будет 10-13 ночей с температурой воздуха ниже 20 градусов. В общей сложности в течение 11 дней ожидается обильный снегопад - уровень осадков превысит пять миллиметров за сутки.

Вильфанд отметил, что, согласно прогнозам, в ноябре - феврале в Москве и области будет 10-13 ночей с температурой воздуха ниже 20 градусов. В общей сложности в течение 11 дней ожидается обильный снегопад - уровень осадков превысит пять миллиметров за сутки.

Напомним, предстоящей зимой москвичам вновь грозят масштабные перебои в энергоснабжении. По данным «Мосэнерго», если температура воздуха опустится до -28 градусов, рост энергопотребления в Москве и ближнем Подмосковье может достичь нового исторического максимума, что приведет к нехватке электричества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиян ждет холодная зима, 10-13 февральских ночей будут с температурой ниже 20 градусов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.