Россиян захотели штрафовать за отказ остановить машину по требованию таможенников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2018 года

Российское правительство решило ввести административную ответственность для граждан за отказ остановить автомобиль по требованию сотрудников таможенных органов в приграничных регионах страны для проверки перевозимых товаров и документов на них. Соответствующий законопроект, одобренный на заседании правительства 25 января, будет внесен в Государственную думу РФ, сообщается на сайте кабмина.

Документ подготовлен Министерством финансов РФ. Таможенные органы получили право самостоятельно останавливать отдельные категории транспортных средств в июле 2017 года. Одновременно была введена обязанность лиц, управляющих такими транспортными средствами, соблюдать требование об их остановке и предъявлении транспортного средства, находящихся в нем товаров и документов на них уполномоченному должностному лицу таможенного органа, отмечается в сообщении.

Правительство предлагает распространить действие статьи 12.25 («Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства») Кодекса об административных нарушениях (КоАП) на правоотношения, связанные с остановкой транспортного средства по требованию должностного лица таможенного органа. Данная статья КоАП предусматривает административный штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Также законопроектом предусматривается изменение в статью 23.8 («Таможенные органы») КоАП в части наделения должностных лиц таможенных органов полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях в этой сфере, сообщается в пресс-релизе.

29 января глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Владимир Булавин сообщил журналистам, что ведомство подтвердило введение системы отслеживания ввоза незадекларированных товаров в страну, отмечает «Коммерсант».

В начале декабря прошлого года ФТС расширила перечень сведений для оформления покупок в иностранных интернет-магазинах, доставляемых в РФ экспресс-перевозчиками. Согласно нововведениям ФТС, с 7 декабря 2017 года для получения посылок из зарубежных интернет-магазинов россиянам теперь необходимо указывать ИНН, и таможню пройдут только те посылки, по которым предоставлены ИНН получателя и интернет-ссылки на каждый товар в заказе.

Этот эксперимент ФТС продлится до 1 июля 2018 года. При этом новые правила будут применяться ко всем покупкам. На складах временного хранения их будут осматривать с помощью рентгеновских установок. ИНН поможет отслеживать данные об уплате налогов, а ссылки на страницы с покупками - сверить содержание посылки и стоимость.

Как сообщалось, из-за этих нововведений в декабре на государственной границе РФ скопились десятки тысяч посылок и бандеролей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиян захотели штрафовать за отказ остановить машину по требованию таможенников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.