Россиян могут заставить страховаться от стихийных бедствий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2015 года

МЧС предлагает ввести в России обязательную систему страхования от природных опасностей, поскольку число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет, а 86% квартир в РФ до сих пор не застрахованы, сообщает  «Русская планета».

По данным МЧС, в настоящее время в России 60 миллионов домов и квартир, из них застрахованы только 8 миллионов, или 13,3%, а остальные 86,7% остаются без страховки. При этом в России в зоны возможного риска при авариях и природных бедствиях могут попасть свыше 90 миллионов человек, или 60% населения страны.

«По статистике, в России из всех уничтоженных летними пожарами 2010 года домов только 15% были застрахованы. Для сравнения: во Франции степень охвата жилых зданий в частном владении договорами страхования составляет почти 100% (около 19,2 миллиона договоров)», - отметили в ведомстве. Там напомнили, что годовой экономический ущерб от ЧС различного характера в России может достигать 675-900 миллиардов рублей, или 1,5-2% валового внутреннего продукта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россиян могут заставить страховаться от стихийных бедствий», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.