Россиян могут лишить света за долги по воде и отоплению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2014 года

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает ввести практику отключения электричества при долгах за другие коммунальные ресурсы. Сейчас граждане могут не оплачивать их безнаказанно: тепло- и водоснабжение отключать нельзя, а канализацию можно лишь частично.

Как сообщает «Коммерсант», комиссия РСПП по жилищно-коммунальному хозяйству опубликовала список подготовленных по поручению премьера Дмитрия Медведева предложений о развитии конкуренции в ЖКХ. Среди них - отключение электроэнергии физлицам за задержку платежей по любому из коммунальных ресурсов.

Компенсировать потери доходов энергосбытов предлагается за счет потребителя, но как именно - не указано. Также, по мнению комиссии, должники должны оплачивать поставщику ресурсов стоимость коммерческого кредита на сумму не выплаченных вовремя денежных средств.

Практика отключения электричества за неоплату других ресурсов с 1995 года введена в Казахстане, отмечает глава некоммерческого партнерства «Российское теплоснабжение» Виктор Семенов, горячо поддерживающий идею воспроизвести ее в России. По мнению Семенова, для «правильного воздействия» на неплательщика нужно выбрать такой ресурс, чтобы отключение его подачи оказалось «болезненным, но позволяющим гражданину существовать». По его мнению, оптимальный ресурс - это электроэнергия.

Между тем поставщики электроэнергии пока не понимают, кто компенсирует их потери, а эксперты считают, что у управляющих компаний не будет стимула применять новую меру в отсутствие вознаграждений за рост собираемости платежей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиян могут лишить света за долги по воде и отоплению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.