Россиян хотят обязать улаживать конфликты с онлайн-продавцами через Госуслуги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2021 года

В России покупателей хотят обязать решать конфликты с онлайн-магазинами только через Госуслуги. Такую инициативу Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила в Госдуму, пишут «Известия».

Сейчас покупатель может делать это напрямую или через суд. Авторы инициативы предложили скорректировать действующие законы, обязав покупателей использовать в досудебном порядке только этот сервис. Это станет возможным, «если онлайн-магазин в договоре оферты указал именно такой способ решения споров».

Как отметил президент АКИТ Артём Соколов, обязательство по досудебным решениям конфликтов нужно предоставить обеим сторонам, прописать алгоритм работы и закрепить законодательно.

По его словам, сейчас организации могут по-разному принимать претензии покупателей и решать их проблемы, однако «это не ограждает добросовестных участников рынка от злоупотребления правом в потребительских спорах — потребительского экстремизма». Винит Соколов юристов-мошенников, которые, например, высылают пустые конверты якобы с жалобами ретейлерам, а в суде уверяют, что пробовали урегулировать спор.

«Новый инструмент решения конфликтов на Госуслугах значительно упрощает и ускоряет сам процесс разрешения споров и для потребителей: все проблемы решаются в «одном окне» и без длительного ожидания, хождений в суд», — считает глава ассоциации.

В России отложили запуск онлайн-оформления договоров купли-продажи авто с пробегом.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.