Россиян хотят освободить от комиссии при оплате услуг ЖКХ с 2021 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2020 года

Россиян хотят освободить от комиссии при оплате услуг ЖКХ с 2021 года. Законопроект рассматривается депутатами Госдумы, сообщает «Интерфакс».

По проекту закона банки, платёжные агенты и операторы почтовой связи не смогут брать комиссии с людей при оплате ими услуг ЖКХ и пеней за неполное или несвоевременное внесение денег. Нововведение распространяется на все категории граждан.

Как отмечает «Интерфакс», законопроект приняли в первом чтении ещё в середине апреля. Поправки обязывают правительство установить единые подходы к взаимодействию между банками, платёжными агентами и лицами, оказывающими услуги ЖКХ, при перечислении платы и пеней за услуги ЖКХ.

Инициативу отменить комиссии при оплате услуг ЖКХ поддерживал президент РФ Владимир Путин, который называл их «квазинагрузкой» на население.

Тем не менее, участники финансового рынка предупреждали, что предлагаемые меры могут привести к негативным последствиям для финансовых организаций и граждан: из-за отсутствия компенсации издержек кредитных и иных финансовых организаций снизится собираемость платежей для всей системы ЖКХ.

Планируется, что законопроект рассмотрят на заседании Госдумы 20 октября, если их одобрят, закон вступит в силу с нового года.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.