Россия, Казахстан и Белоруссия перейдут на алтын

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2015 года

Серебряный алтын — три копейки — 1711 года

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания валютного союза и координации монетарной политики Москвы, Минска и Астаны. Страны также предполагают перейти на единую валюту с рабочим названием «алтын» или «евраз».

По итогам встречи в Астане с президентами Белоруссии и Казахстана Владимир Путин заявил:

«Мы условились с партнерами продолжить координацию монетарной политики. Думаем, пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза.»

Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудили торгово-экономическое взаимодействие трёх стран, развитие евразийских интеграционных процессов с учётом влияния современных тенденций в мировой экономике, а также ситуацию в Украине.

Белоруссия, Казахстан, как и Россия, борются с давлением на курс национальных валют.

Глава Казахстана напоминает:

«Кризис 20072008 года был кризисом всемирным, начавшимся с Соединённых Штатов Америки. Теперешний кризис, особенно региональный и мировой, вызван резким снижением цен на наши энергоносители и на наши товары. В связи с этим в 2014 г. в Евразийском союзе тоже снизился товарооборот.»

Лукашенко добавил:

«Каждый год нам приходится реагировать на какие-то вызовы. В данный момент тоже есть определённые вызовы. Мы также обсудили проблемы вступления Киргизии в наш экономический союз. Эта тема нашего предстоящего разговора… Нам дорогого стоило формирование этого Союза, поэтому новые члены должны придерживаться тех принципов, которые нами выработаны.»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Россия, Казахстан и Белоруссия создадут валютный союз» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.