Россия, возможно, будет добиваться выдачи своего дипломата, осужденного в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2007 года

Россия разочарована приговором американского суда российскому дипломату Владимиру Кузнецову и, возможно, попросит передать его РФ, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

«Как известно, Россия ратифицировала Конвенцию по передаче осужденных лиц, одной из сторон которой являются США. Не исключаем возможности задействования в отношении Кузнецова механизмов, предусмотренных этим договором», - говорится в документе.

Американская судья признала Кузнецова виновным в якобы имевшем место сговоре по «отмыванию денег» и назначила ему 51 месяц тюремного заключения и выплату штрафа в размере 73,7 тысячи долларов. После отбытия срока наказания два года Кузнецов будет находиться под наблюдением полиции.

В МИД РФ напомнили, что аресту дипломата предшествовало неоправданно поспешное снятие бывшим генсекретарем ООН Кофи Аннаном дипломатического иммунитета без консультаций с генеральной Ассамблеей ООН и российской стороной.

«Вопрос о депортации в Россию может быть рассмотрен только после того, как Кузнецов отбудет тюремное заключение», - сказала Бэттс.

Кузнецову, который два года находился под домашним арестом, предписано явиться под стражу 22 октября. Это беспрецедентный случай, когда российский дипломат, занимавший выборную должность главы одного из пяти постоянных комитетов Генассамблеи ООН, осужден за рубежом.

Кузнецов не признал себя виновным. «Я 25 лет честно служил моему правительству на различных должностях и в органах ООН. В качестве главы комитета (по административно-бюджетным вопросам) своими действиями я не причинил ООН никакого ущерба», - сказал он в своем последнем слове в суде, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия, возможно, будет добиваться выдачи своего дипломата, осужденного в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.