Россия: обнаружены нетленные останки неизвестного священника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Другие новости религии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Религия notcategory = Не публиковать count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Религия»
Нетленные мощи святого Vinzenz von Paul, Париж

При реставрационных работах Успенской церкви, что в селе Красный Лог Каширского района Воронежской области, были обнаружены нетленные останки священника.

Произошло это случайно. При строительно-восстановительных работах опора подъёмного крана провалилась в полость. Здесь, у стены восстанавливаемого храма, и были обнаружены останки похороненного священника, одетого в православные облачения. Предпринятые изыскания на предмет имени и фамилии ничего не дали, поскольку церковный архив был в годы войны уничтожен. Существует предположение, что это останки протоиерея Петра, первого священника церкви. Если это соответствует действительности, то останкам уже более 100 лет.

Останки священника были вновь погребены на прежнем месте со всеми подобающими сану почестями. Слухи о нетленности обнаруженных останков быстро распространились по окрестностям и к восстанавливаемой церкви потянулись первые паломники, хотя церковноначалие утверждает, что нетленность останков ещё не может быть точным и окончательным свидетельством святости похороненного. Для этого дополнительно должны быть свидетельства чудес или исцелений на могиле усопшего.

Но в любом случае, этот редкий факт стал положительным, поскольку привёл к ускорению процесса восстановления Успенского храма.


Источники[править]