Джон Маккейн на встрече с избирателями: Россия использует нефть и газ как оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Россия «использует нефть и газ как оружие», а потому США следует разрабатывать альтернативные источники энергии. С таким заявлением выступил на встрече с избирателями в штате Флорида кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн.

«Я думаю, совершенно очевидно, что русские используют нефть и природный газ как оружие», — сказал Маккейн.

Упомянув об «агрессии» в отношении Грузии, он отметил, что именно по ее территории идет из Азербайджана в Турцию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. «Это единственный нефтепровод (в регионе), который не контролирует Россия. И это очень важно», — добавил политик.

Досталось от него и Организации стран-экспортеров нефти, которая, по его словам, «собирается снизить добычу топлива, чтобы выжать из нас как можно больше».

В связи с этим Маккейн высказался за развитие «альтернативной энергетики», в том числе угольной. Он также подчеркнул, что «это еще один аргумент для того, чтобы быть независимыми в плане энергетики», передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия «использует нефть и газ как оружие», заявил Джон Маккейн на встрече с избирателями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Джон Маккейн на встрече с избирателями: Россия использует нефть и газ как оружие