Россия «летит» в финале Кубка Дэвиса американцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2007 года

Все началось с матча между Энди Роддиком и Дмитрием Турсуновым. В рамках Кубка Дэвиса это было второе их свидание. Год назад они встречались в полуфинале данного турнира, и тогда в драматичном поединке, который растянулся на все пять сетов, победу одержал российский теннисист. О накале борьбы говорит счет на табло — 6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 17:15 в пользу Дмитрия.

Та победа вывела россиян в финал. Правда, больше у Роддика наш Турсунов в своей официальной карьере еще не выигрывал. Счет по личным встречам — 1:2.И вот жребий нынешнего финала Кубка Дэвиса вывел парней на корт первыми. Прогнозы большинства специалистов сводились к тому, что Турсунову будет тяжело повторить свой прошлогодний подвиг, который, между прочим, вывел сборную России в финал-2006. И их сомнения оправдались на корте.

Началась-то встреча убедительно. С первой же подачи Турсунов выполнил эйс, а стартовый гейм он выиграл под ноль. Правда, свою подачу взял и американец, а потом уже Роддик довел дело до тройного брейк-пойнта. К чести Турсунова, он вовремя взял себя в руки и отыгрался, а потом и выиграл гейм.

Ключевой в партии стала серия досадных ошибок, допущенных Турсуновым при счете 2:2. Взяв гейм на подаче Дмитрия, Энди уверенно брал свои очки. Прежде всего, используя свое главное оружие — подачи навылет. Таковых у американца накопилось 24 против восьми Турсунова.

Второй сет прошел примерно в том же духе, что и первый и даже завершился с таким же счетом — 6:4 в пользу Роддика. А когда в самом начале третьей партии теннисист сборной США сделал очередной брейк, вопрос о победителе встречи был практически снят — 6:4, 6:4, 6:2.

Следом на корт вышли Джеймс Блэйк и Михаил Южный. Год назад они также играли между собой — и тоже в первый игровой день. Победив (7:5, 1:6, 6:1, 7:5), Южный тогда укрепил преимущество сборной России.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев был оптимистичен в прогнозах на нынешнюю встречу. «Южному легче играть против Блэйка, так как он обладает сильным ударом слева и не боится резаных ударов Джеймса. Поэтому убирается один из козырей, которые Блэйк использовал, как правило, против Давыденко. Соответственно, задачей Михаила будет держать свою подачу. Если он сможет это сделать, то, думаю, по игровым качествам он будет превосходить американского теннисиста», - сказал накануне Тарпищев.

Но на этот раз успех праздновал американец. Он быстро завладел преимущество, уверенно поведя в счете. Более-менее уверенная игра у Южного пошла только при счете 0:3 первой партии. В этом сете Блэйк не позволил россиянину сделать брейк.

Во второй партии американцу быстро удалось взять гейм на подаче соперника. Казалось, отрыв неизбежен, но Южный оперативно сделал ответный брейк. Дело приблизилось к тай-брейку, где удача улыбнулась Джеймсу.

А вот в третьем сете убедительнее действовал Михаил. Правда, не настолько, чтобы называть его безусловным лидером партии. В противном случае, россиянин не отдал бы свою подачу на исходе сета. Зато на тай-брейке Южный шансов для брейка постарался не оставлять — 7:6 (7:3).

В четвертой партии соперники надежно играли на своих подачах, пока Блэйк не сделал брейк при счете 4:4. Но тут же американец стал допускать одну ошибку за другой. Так зрители стали свидетелями очередного тай-брейка, где решающую точку поставил Джеймс. Счет этого противостояния 6:3, 7:6 (7:3), 6:7 (3:7), 7:6 (7:3) в пользу Блэйка.

Сборная США удвоила счет в финале — 2:0. Во второй игровой день вся наша надежда теперь на пару Игорь Андреев/Николай Давыденко, которая сразится с Бобом и Майком Брайанами, сообщает Eurosport.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия «летит» в финале Кубка Дэвиса американцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.