Россия «не будет реагировать» на решение трибунала по судну Greenpeacе, объявил Кремль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2013 года

Россия не собираетсяреагировать на решение международного трибунала ООН по морскому правуотносительно ледокола Greenpeace «Arctic Sunrise», заявил главаадминистрации президента РФ Сергей Иванов. Накануне морской трибунал ООН потребовал освободить и активистов, и судно. При этом арестованным активистам суд начал менять меру пресечения, выпуская на свободу одного за другим. Также Иванов сообщил, что активистам, вероятно, не помешают выехать из России. Ранее УФМС объявляла, что до окончания следствия активисты-экологи покинуть страну не смогут.

Иванов утверждает, что с решением международного суда решение судей в Петербурге никак не связано. «Никак (не будем реагировать), потому что мы с самого начала сказали, что не намереныучаствовать в этом процессе», - сказал Иванов, отвечая в субботу навопрос журналистов, передает «Интерфакс».

Глава администрации Кремля отметил, что РФ ратифицировала конвенцию, на основе которой действует этот трибунал, с рядом оговорок, которые не позволили РФ вступить в этот процесс. «Вопрос (с судном и активистами) будет решаться не в политической, а юридической плоскости, на основе российских законов, ане чьих-то политических желаний», - добавил чиновник.

Накануне Международный трибунал ООН по морскому праву удовлетворилтребование Нидерландов в качестве временной меры освободить судноArctic Sunrise и всех находившихся на нем лиц под залог в 3,6 млневро. Кроме того, трибунал призвал власти Нидерландов и РФ сделать всевозможное для того, чтобы не предпринималось никаких действий,осложняющих или усугубляющих существующую ситуацию.

В решении подчеркивается, что «в случае выполненияНидерландами своих залоговых обязательств, судно и все задержанные лицавправе беспрепятственно покинуть территорию РФ». Иванов отметил, что освобожденные судамиПетербурга под залог члены экипажа ледокола Arctic Sunrise смогут покинуть территорию России после урегулирования юридических вопросов.

Ранее Москва заявила о своем отказе принимать участие вразбирательстве этого дела. МИД мотивировал эту позицию тем, что в 1997 годуРФ присоединилась к Конвенции ООН по морскому праву с оговоркой.При ратификации этого документа Россия сделала заявление, что непринимает предусмотренные в Конвенции процедуры урегулирования споров,ведущие к обязательным для сторон решениям, по спорам об осуществлениисуверенных прав и юрисдикции.

К настоящему времени петербургские суды уже изменили 29 из 30 членовэкипажа ледокола меру пресечения на освобождение под залог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия «не будет реагировать» на решение трибунала по судну Greenpeacе, объявил Кремль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.