Россия «не видит никаких угроз» от Ирана и продолжит сотрудничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2007 года

Россия не видит каких-либо угроз со стороны Ирана и выражает недоумение в связи с тем, что США используют подобные угрозы в качестве оправдания для развертывания элементов своей ПРО в Восточной Европе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в среду на пресс-конференции в Тегеране по итогам заседания глав МИД прикаспийских стран.

По словам Лаврова, если США серьёзно рассматривают Иран в качестве угрозы, то «эти подозрения могут быть легко устранены при использовании информации, которая поступает в режиме он-лайн на радиолокационную станцию в Габале».

Глава российского внешнеполитического ведомства также выразил мнение, что планы США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе могут спровоцировать гонку наращивания стратегических потенциалов. «Мы абсолютно на пути возобновления гонки вооружений», - убежден Лавров.

Именно по этому, по его словам, Россия честно и откровенно выражает свою позицию по ПРО, проводя диалог с США. «Предложение использовать РЛС, которая давно уже работает, направлено на то, чтобы сделать эти планы (по размещению ПРО США в Чехии и Польше) ненужными», - заявил российский министр. Лавров добавил, что данная тема будет активно обсуждаться в ходе встречи Владимира Путина и Джорджа Буша, которая состоится в начале июля в США.

Глава МИД РФ также высказал мнение, что новая резолюция СБ ООН по Ирану может быть принята, если МАГАТЭ сочтет невозможным дальнейшее сотрудничество с Тегераном. «Резолюции Совета Безопасности стали приниматься после того, как гендиректор доложил, что возможности прояснения нескольких оставшихся вопросов исчерпаны», - заявил Лавров. Он добавил, что, в любом случае, такие вопросы должны решаться на базе контактов между Тегераном и ООН, сообщает «Интерфакс».

«Мы приветствуем готовность иранской стороны прояснить те вопросы, которые сохраняются у МАГАТЭ», - подчеркнул российский министр, отметив, что при оценке иранской ядерной программы ключевую роль играет именно мнение МАГАТЭ. По словам Лаврова, оценки МАГАТЭ, которые агентство выражает по поводу ситуации вокруг иранской ядерной программы - это единственные оценки независимых профессионалов, и их необходимо полностью учитывать.

Россия и Иран продолжат контакты по строительству АЭС в Бушере

Компетентные ведомства России и Ирана в ближайшее время продолжат контакты с целью обеспечить выполнение контрактных обязательств по строительству АЭС в Бушере, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Тегеране в среду.

«Речь идет не о выполнении обещаний России, речь идет о выполнении контрактных обязательств», - подчеркнул российский министр. «Контрактные обязательства - это обязательства обеих сторон», - добавил он.

«Мы сегодня с (главой МИД Ирана) Манучехром Моттаки обсуждали этот вопрос, российская сторона подтвердила свое твердое намерение полностью выполнять контрактные обязательства в соответствии с имеющимися документами и в соответствии с гарантиями, которые предоставляет МАГАТЭ», - сказал Лавров.

«Но это улица с двусторонним движением, выполнять обязательства нужно вдвоем», - отметил глава российской дипломатии. «На этот счет у нас нет недопонимания, мы договорились, что в ближайшее время компетентные ведомства продолжат контакты с тем, чтобы соответствующие договоренности, контрактные обязательства полностью выполнялись», - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы МИД РФ.

Президент Ирана считает «стратегическими» отношения с Россией

Тегеран выступает за расширение «без ограничений» стратегических отношений с Москвой. Об этом сегодня заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который принял участие в заседании министров иностранных дел каспийской «пятерки» в иранской столице.

«Наши связи с Россией - не поверхностные, это стратегические взаимоотношения», - подчеркнул глава иранской исполнительной власти, высказывания которого приводит его пресс-служба. «Иран и Россия - два исторических союзника и должны широко сотрудничать, поскольку соперничество не принесет пользы ни одной из стран», - добавил он.

Ахмади Нежад также выразил уверенность в том, что «иранская ядерная проблема будет урегулирована после некоторого количества взлетов и падений». «Мы действует в рамках норм Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), - заверил он. «Иран выступает за хорошие отношения с Россией без ограничений. Мы убеждены, что сильный Иран выгоден для РФ», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия «не видит никаких угроз» от Ирана и продолжит сотрудничество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.