Россия «уходит» из Вьетнама: он перестал быть для нее «младшим братом», но сотрудничать готов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

Президент России Владимир Путин во вторник вернулся из Ханоя, где участвовал в работе саммита АТЭС. Его визит в Ханой завершился официальным визитом во Вьетнам и переговорами с вьетнамским президентом Нгуен Минь Чиетом. По итогам переговоров был подписан ряд документов, в частности, Совместная декларация о сотрудничестве в области добычи нефти и газа. Это важное для российской экономики событие и, кроме того, ещё один показатель того, что во Вьетнаме изменился вектор отношения к России - с «братского» на «деловой».

Свой первый и единственный визит во Вьетнам российский президент совершил ещё в 2001 году. Тогда декларацией и были определены ключевые задачи двусторонних отношений на перспективу. Вьетнам за шесть лет значительно окреп в экономическом плане. Как отметил сам Путин, объём торгово-экономических отношений России с Вьетнамом вырос не на какие-то проценты, а в три раза. Несмотря на объявленную 20 лет назад «политику обновления», Вьетнам не изменил своим идеалам и остался страной социализма, но за шесть лет в стране произошли существенные изменения.

Толпа местных жителей необыкновенно горячо встречала Путина в воскресенье, когда он вместе с главой Вьетнама Нгуен Минь Чиетом открывал российско-вьетнамский банк. Как позже лично отметил вьетнамский лидер, люди забрались даже на крыши домов, чтобы увидеть российского президента, сообщают «Новые известия».

Восторженная встреча Путина - ещё один показатель того, что вьетнамцы не забывают, что одержали победу над американцами благодаря помощи СССР. И к русским здесь всегда сохранялось особое отношение. «Но сейчас отношение к России, конечно, изменилось, - отмечает председатель Общества вьетнамско-российской дружбы, президент национального университета, академик Дао Чонг Тхи. - Нынешние вьетнамцы смотрят на это через призму не любви, а экономического сотрудничества». Академик признает, что «сегодня Вьетнам более тесно связан с западными странами, Японией, США, а российское присутствие не очень здесь заметно».

Идеологический подход к бывшим соратникам по соцлагерю и в России давно уже не в моде. Официально российско-вьетнамские связи характеризуются как «отношения стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества». Так сказано в подписанном президентами России и Вьетнама совместном заявлении. Документ вполне традиционный для отношений стран, именовавшихся когда-то «братскими». В нём отмечен «торжественный, сердечный и теплый прием», оказанный Путину, и дается «высокая оценка успехам вьетнамского народа».

Российские телеканалы показывали главное подтверждение большого уважения, которое испытывает Вьетнам к России - репортажи о том, как популярен среди вьетнамцев русский язык. Но для молодых вьетнамцев изучение русского языка вряд ли станет таким же важным, как владение английским. Уже сейчас поколение тридцатилетних вьетнамцев по-русски не понимает вовсе. К тому же ездить в Россию за образованием становится для вьетнамцев делом рискованным. О проблемах, с которыми вьетнамцы, как и другие иностранцы с небелым цветом кожи, вынуждены сталкиваться в Москве и других российских городах, в ходе визита Путина не говорили.

Перемены в отношениях к русским во Вьетнаме отмечают и граждане России, которые уже давно по долгу службы проживают в этой стране. Во время своего визита, президенты награждали работников нефтедобывающего предприятия «Вьетсовпетро». Два лауреата-россиянина отработали во Вьетнаме уже больше 11 лет, сообщает «Коммерсант». Как отмечает Александр Лыков, которому в день визита Путина вручали орден Дружбы, «жизнь во Вьетнаме не проста, но прекрасна и жаль, что она по всем признакам заканчивается». Подписанное с Россией соглашение о перерегистрации «Вьетсовпетро» в 2010, продляющее соответствующие документы между Москвой и Ханоем по сотрудничеству в геологоразведке и добыче нефти и газа на шельфе Вьетнама, все равно не сможет повлиять на «уход» России из Вьетнама.

«Это зря, кстати, если Россия уходит из Вьетнама, - сказал второй лауреат, получавший в этот день медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Евгений Дюков. - У нас тут работает около 700 человек. Известно же, что чистая прибыль от каждого россиянина на «Вьетсовпетро» - миллион долларов». Тем не менее, россияне, а их во Вьетнаме работает около 700 человек, уже передают свои обязанности вьетнамцам. Как отмечают «вьетнамские» россияне, Вьетнам больше сотрудничает с Сингапуром и Японией, не смотря на то, что нефтяные платформы им построила Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия «уходит» из Вьетнама: он перестал быть для нее «младшим братом», но сотрудничать готов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.