Россия борется за смягчение наказания 3 осужденным в Таиланде россиянам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2005 года

Российские дипломаты в Бангкоке пытаются добиться смягчения наказания троим россиянам, осужденным в 2002 году в Таиланде за ограбление банка и убийство. По данным дипломатического источника в Москве, предпринимаются усилия для возможного смягчения наказания.

Как стало известно «Интерфаксу», консульский отдел посольства России в Бангкоке «оказывает все необходимое содействие осужденным, а также их родственникам, прибывшим в Таиланд».

В августе 2002 года трое российских граждан были осуждены за вооруженное ограбление коммерческого банка и убийство полицейского в городе Паттая. Они продолжают отбывать наказание в бангкокской тюрьме «Банг Кванг».

За совершение этих преступлений суд приговорил Рената Кудоярова к высшей мере наказания. Феликса Черемных - к пожизненному заключению, Марата Минликеева - к 34 годам и 2 месяцам лишения свободы.

В ноябре прошлого года состоялся апелляционный суд, который оставил без изменений первоначальные приговоры, после чего Минликеев и Черемных подали апелляцию в Верховный суд Таиланда. Кудояров намерен подать апелляцию в феврале 2005 года.

Условия содержания в бангкокской тюрьме «Банг Кванг», как утверждает источник, удовлетворительные. В частности, отбывающим наказание даже разрешается посещать тренажерный зал.

Вооруженное ограбление банка, в результате которого был убит полицейский, произошло 30 августа 2002 года в таиландском курортном городе Паттайя. По данным следствия, грабителей было четверо, они явились в банк, надев, по классическому сценарию, на голову чулки. Как только грабители вошли в операционный зал, они открыли стрельбу в воздух.

Полицейский, бывший одним из клиентов, был убит очередью из автомата, когда попытался вмешаться. Затем бандиты вскрыли сейф, извлекли оттуда около 2,5 млн бат (около 60 тыс. долларов) и вновь открыли стрельбу.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны граждане России - житель Екатеринбурга Феликс Черемных и два уроженца Уфы Марат Минликеев и Ренат Кудояров. Они были задержаны в море, когда попытались скрыться от преследования на скоростном катере, сбрасывая в воду пачки захваченных денег.

Судно гангстеров остановилось только после того, как полицейские открыли огонь и ранили в ногу одного преступника. Российских туристов изобличили показания опрошенных клиентов банка.

Спустя несколько дней после ограбления недалеко от места задержания в заливе паттайские полицейские нашли тело утонувшего мужчины. Как сообщили тогда местные СМИ, власти не исключали, что это был четвертый член преступной группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия борется за смягчение наказания 3 осужденным в Таиланде россиянам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.