Россия борется со «списком Магнитского» именем погибшего в США Димы Яковлева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2012 года

Государственной Думы ФС РФ.

Нижняя палата российского парламента придумала название для симметричного ответа на список Магнитского. Он будет носить имя Димы Яковлева — ребёнка, погибшего по вине приемных родителей из США. Как объяснил депутат от «ЕР» Вячеслав Никонов, двухлетний мальчик был оставлен приёмным отцом в машине на солнцепёке. Оказавшийся в душной ловушке ребенок скончался.

По словам депутата, в «список Димы Яковлева» необходимо помещать «сотрудников спецслужб, которые незаконно похищают российских детей». Конкретных примеров таких преступлений Никонов, правда, не назвал. «Демократия подразумевает защиту жизней самих граждан. Россия является страной, которая отстаивает идеалы справедливости», — цитирует РБК депутата.

Напомним, Палата представителей Конгресса США создала «список Магнитского». В него были включены чиновники, которые, по мнению американских законодателей и правозащитников, причастны к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В ответ МИД и Госдума пообещали создать аналогичный список в отношении граждан США, которых депутаты считают виновными в нарушении прав человека.

Несмотря на единое стремление народных избранников дать симметричный ответ на «список Магнитского», пока не совсем ясно, кто именно окажется в российской версии списка. Речь якобы идет о чиновниках, причастных к делам против подозреваемого в контрабанде оружия Виктора Бута и осуждённого за перевозку наркотиков пилота Константина Ярошенко.

Журналисты Lenta.ru удивившись логике депутатов привели интересную статистику:

Всего с момента распада СССР американцы усыновили около 100 тысяч российских детей. Для сравнения, по данным РИА Новости на 2006 год, в России за 15 лет после распада СССР погибли 1220 детей, усыновленных гражданами РФ. По данным официального сайта Следственного комитета РФ, только за 2012 год в России зафиксированы десятки случаев убийства детей (в том числе новорожденных) собственными родителями.

В своей ленте на Facebook журналисты был более категоричны, вывесив сообщение:

Госдума решила обратить внимание на нарушение прав усыновленных россиян за рубежом.

С 1991 года из общего количества детей, усыновленных иностранными гражданами, погибли пятеро детей, 16 стали жертвами несчастных случаев. Еще 119 детей были возвращены на родину.

За это же время в России погибли 1220 приемных детей, усыновителями были убиты 12.

Теперь ответные меры на «Список Магнитского» выглядят болеее обоснованными, правда?

Предложение депутатов взорвало блогосферу, например, журналист «Эха Москвы» Ирина Воробьёва так прокомментировала его в своём Facebook (архивировано: 1, 2):

В ответ на закон Магницкого в ГосДуме вносят закон имени Димы Яковлева. Вы что, депутаты, одурели???
Может быть тогда в ответ закон имени Лизы Фомкиной? Которая погибла в лесу, когда ментов отзывали с поисков на день города? Закон четвырехлетней Надины Хасхановой, которая захлебнулась в канализационном люке? Закон имени шестилетнего Артема Новикова, который погиб, провалившись в люк? Никто ведь не понес ответственность за это! Закон Анны-Алены Ломановой двух лет, погибшей в мелкой речке? Ребенок ходил кругами вокруг деревень и никто ее не смог найти? Может быть закон имени Леры Устименко, тело которой нашли в Брянской области спустя месяц? Или закон имени Богдана Прахова? Убийц ведь не нашли. Как насчет закона имени десятилетнего Ивана Афанасьева, мальчика-инвалида, который пропал и замерз насмерть?! Его тоже не успели спасти!
Закон имени тех детей, которые погибли, потому что не довезли до больницы вовремя? Потому что больницы подходящей нет? Закон имени тех детей, на операции которым собирают всем миром деньги? Как насчет закона имени тех детей, которые были похищены? Как насчет закона о тотальной проверке ВСЕХ попрошаек с детьми?

Стыд и позор вам, «народные избранники».




Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Россия борется со «списком Магнитского» именем погибшего в США ребёнка» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте
Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.