Россия будет выступать под своим флагом на Кубках мира и чемпионатах Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2019 года

Глава комитета WADA по соответствию Джонатан Тейлор сообщил, что возможные санкции со стороны исполкома не затронут крупные турниры такие как Кубок мира или чемпионат Европы. Об этом заявила заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

«Сегодня на заседании специального комитета Европейского координационного совета по взаимодействию со Всемирным антидопинговым агентством (CAHAMA) очень много вопросов было задано главе комитета по соответствию ВАДА Джонатану Тейлору, и он ответил следующее. Возможные санкции WADA не затронут чемпионаты Европы, Кубки мира и прочие менее статусные международные старты, потому они не подпадают под понятие Major Event Organizers.

Следовательно, на чемпионатах Европы, Кубках мира россияне будут выступать под флагом своей страны. Также можно сейчас говорить, что для выступления на этих турнирах россиянам не нужно будет соответствовать каким-либо жестким антидопинговым требованиям, допуск должен проходить в обычном порядке, по крайней мере на сегодняшний день все должно быть так», – цитирует Пахноцкую ТАСС.

Ранее сообщалось, сборная России может лишиться участия на чемпионате Европы по футболу, поскольку комитет WADA рекомендовал исполкому дисквалифицировать РФ на четыре года за несоответствие кодексу организации. Ожидается, что окончательное решение будет принято на заседании исполкома 9 декабря.

Текущее положение российского спорта связано с деятельностью московской лаборатории. У WADA возникли вопросы к ее базе данных, поскольку информация, предоставленная российской стороной, не соответствует базе данных, которой пользуются представители WADA.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия будет выступать под своим флагом на Кубках мира и чемпионатах Европы», автор: Артур Гичунцев, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.