Россия будет добиваться права забирать игроков из НХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

Вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг заявил, что Россия не подпишет трансферное соглашение с Национальной хоккейной лигой (НХЛ), если в нём не будут учитываться её собственные интересы.

РФ в отличие от других европейских стран не имеет соглашения о переходах игроков с НХЛ с 2006 года. Отечественные игроки могут заключать контракты с заокеанскими клубами только в качестве свободных агентов, при этом команды не получают за эти переходы никакой компенсации.

«У руководства нашего хоккея есть определенная позиция. Мы не поставим подпись под трансферным соглашением, если в нем будут учитываться интересы только одной стороны - НХЛ. Надо защищать свою позицию. Если НХЛ хочет забирать любого игрока, но при этом мы сами не можем взять кого-то оттуда, то это не годится. Если и у обеих сторон будет такая возможность - другое дело», - цитирует Ротенберга ТАСС.

«В хоккее нельзя играть все время в меньшинстве. Для нас нет смысла подписывать соглашение, если наша точка зрения не принимается во внимание», - добавил функционер.

Тем временем главный тренер сборной России Олег Знарок пожаловался журналистам, что отъезд игроков в НХЛ является серьёзной проблемой для национальной команды.

По окончании минувшего сезона несколько кандидатов в сборную России подписали контракты с клубами НХЛ либо рассматривают такие варианты. В их числе защитник Евгений Медведев, нападающие Артемий Панарин, Сергей Плотников, Антон Слепышев и Сергей Калинин.

«Отъезд сразу десятка игроков в НХЛ является для нас серьезной проблемой, - признал тренер. - Встает вопрос, из кого комплектовать сборную для участия в домашнем чемпионате мира 2016 года? Все уехавшие являются игроками, на которых мы рассчитывали. На словах мы им желаем удачной игры в плей-офф НХЛ, но в душе надеемся, что они освободятся раньше и помогут сборной».

По словам Знарка, в январе 2016 года он планирует отправиться в Северную Америку, чтобы просмотреть всех кандидатов в сборную России, которые выступают за океаном. «Некоторых из них я не знаю, потому что не видел в деле ни разу», - отметил специалист.

Выступление сборной на ЧМ удовлетворило ФХР

Исполком ФХР на заседании во вторник поставил национальной команде страны оценку «удовлетворительно» за выступление на чемпионате мира в чешских городах Прага и Острава. Об этом рассказал генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов. Напомним, что россияне выиграли серебряные медали, уступив в финале Канаде (1:6).

«Отмечу, что оценок может быть только две - «удовлетворительно» или «неудовлетворительно», - сказал Сафронов. - Как оцениваю выступление я сам? На четверку. Минус - последняя игра с канадцами. Не смогли подготовиться. И допущенная после ошибка, когда ушли с гимна Канады».

По инциденту с гимном вынесено административное решение

Исполком ФХР принял административное решение по инциденту после окончания финального матча чемпионата мира, когда перед исполнением гимна Канады в честь победы команды на турнире большая часть российских хоккеистов покинула лед.

«Этот эпизод обсуждался. Вынесено административное решение», - сказал Сафронов.

Ранее куратор российской национальной команды Аркадий Ротенберг заявил, что произошедшее, по его мнению, является «разгильдяйством», а ответственность за это несут Сафронов и главный тренер сборной Знарок, к которым будут применены санкции.

Сам Знарок во вторник заявил, что инцидент случился не по вине сборной России. «Эта ошибка произошла не по нашей вине, - сказал Знарок. - И вообще, заканчивайте говорить на эту тему», - призвал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия будет добиваться права забирать игроков из НХЛ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.